Трише рассчитывает, что ЕЦБ сегодня определится с покупкой гособлигаций Италии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише рассчитывает, что ЕЦБ сегодня определится с покупкой гособлигаций Италии

Валюта
299
Председатель правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише рассчитывает, что совет управляющих регулятором примет решение по вопросу приобретения гособлигаций Италии в целях предотвращения бюджетно-долгового кризиса в зоне евро вечером 7 августа 2011 г. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
По словам собеседника агентства, Трише решил поторопить своих коллег после того, как премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 5 августа 2011 г. объявил о том, что власти страны сократят дефицит бюджета республики до нулевого уровня к 2013 г., а не к 2014 г., как планировалось ранее. Напомним, 15 июля с. г. парламент Италии одобрил пакет мер экономии размером 48 млрд евро. Такое решение было принято на фоне усиливающихся беспокойств относительно долгового кризиса в зоне евро.
Источники в ЕЦБ уточнили, что если регулятор одобрит приобретение итальянских ценных бумаг, покупка бондов начнется с открытия рынков 8 августа 2011 г. По их данным, ЕЦБ также изучает возможность насыщения финансового сектора ликвидностью в целях предотвращения стагнации на мировом валютном рынке.
Перенос заседания совета управляющих на сегодняшний вечер продиктован стремлением взять паузу и дождаться комментариев администрации США в отношении понижения кредитного рейтинга страны. В ЕЦБ рассчитывают, что до голосования в Белом доме озвучат планы по борьбе с начавшейся на фондовых рынках паникой.
Напомним, 4 августа 2011 г. ЕЦБ подтвердил активность программы выкупа гособлигаций периферийных стран зоны евро. Ранее ряд аналитиков, проанализировав последние комментарии управляющих ЕЦБ, предположил, что программа фактически была свернута.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас