Украинские фондовые индексы в пятницу обновили годовые минимумы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в пятницу обновили годовые минимумы

Фондовый рынок
337
Украинские фондовые индексы, несмотря на обнародование положительной статистики с рынка труда США, в пятницу следовали укрепившемуся до этого "медвежьему тренду" и провалились к новым минимумам 2011 года: индекс "Украинской биржи" (УБ) упал на 3,56% - до 2128,78 пункта при торговом обороте в 251,5 млн грн; индекс ПФТС – на 3,58%, до 832,29 пункта при объеме торгов в 310,5 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский, несмотря на то, что данные отчета о занятости в США оказались лучше ожиданий, многие участники продолжили игру на понижение, ориентируясь на мнения зарубежных экономистов, которые оценивают данные недостаточными для восстановления экономического роста в США.
Начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха также отметил рекордное снижение американских индексов, при том что объемы опционных позиций на срочных рынках не увеличиваются.
По мнению эксперта, такая динамика может свидетельствовать о том, что не только трейдеры, но и инвесторы выходят из бумаг, и не играют на понижение, хеджируя риски.
Как полагает И.Сабадаха, таким действиям участников торгов способствует, в первую очередь, экономическая ситуация в Европе и Соединенных Штатах Америки, поскольку все последние действия по спасению их экономик были направлены на устранение последствий, а не причин кризиса и не могут иметь положительного действия в долгосрочной перспективе.
"Очевидно, рынки, которые долго сопротивлялись изменению глобального восходящего тренда, сейчас начали показывать свою реакцию на происходящее, и на фоне традиционно-низкой летней активности мировые индексы сейчас демонстрируют масштабное снижение", - сказал он.
Эксперт инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров отметил, что поддержку украинским индексам в пятницу частично могли оказать новости о повышении оценок роста ВВП Украины в 2012 году до 5,4% с 4,7%. В то же время сформировавшая на рынке конъюнктура игнорирует всякие внутренние сообщения, добавил он.
По данным участников, "вне рынка" также прошла и информация о взятии под стражу экс-премьера и лидера фракции БЮТ ("Батькивщина") Юлии Тимошенко. В пятницу определяющим динамику торгов был исключительно Запад, отметили многие из них.
Лидерами снижения индекса УБ в пятницу были акции концерна "Стирол" (-8,15%), Авдеевского коксохимического завода (-6,45%) и "Центрэнерго" (-6,21%).
С ростом завершили торги только бумаги "Захидэнерго" (+0,08%), лучше рынка также торговались акции "Укртелекома" (-0,94%).
На бирже ПФТС все индексные бумаги завершили сессию в "красной зоне", тройку лидеров снижения при этом составили: концерн "Стирол" (-9,59%), Авдеевский коксохим (-6,9%) и "Азовсталь" (-6,19%).
Польский индекс WIG-Ukrain по итогам дня потерял 3,07% и составил 831,48 пункта при объеме торгов в PLN32,241 млн.
Больше всех в этот день упали бумаги "Агротона" (-7,66%), "Астарты" (-5,53%) и "Весты" (-4,88%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас