Как выйти из тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как выйти из тени

16
Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский уверен, что легализация "теневых" доходов возможна после налоговой реформы, а не до нее. "Какой же смысл сегодня легализовать, если завтра ты не меняешь схему (получения доходов) и начинаешь накапливать опять свой "теневой" капитал? Это не надо ни государству, ни тому, кто должен легализовать свои доходы", - заявил министр. По мнению Хорошковского, проведение налоговой реформы и легализация капиталов - комплексная задача. Он выразил уверенность в том, что если вначале провести налоговую реформу, то амнистия капитала будет иметь смысл. "Я уверен, - заявил он, - что люди действительно придут и легализуют свои деньги".
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров в конце минувшего года заявлял, что правительство Украины рассчитывает утвердить Налоговый кодекс в 2003 году и ввести его в действие с 1 января 2004 года. Он напомнил, что уже приняты законы о налогообложении, об акцизных сборах, об администрировании налогов, которые можно считать отдельными главами Налогового кодекса. По его словам, для "закрытия" Налогового Кодекса необходимо еще принятие закона о НДС и налоге на доходы физических лиц. В 2002 году парламентарии рассмотрели и отклонили законопроект "Об экономической амнистии", который определял условия легализации доходов, вывезенных из Украины. Законопроект, внесенный депутатом Леонидом Черновецким, предусматривал обеспечение возврата в Украину средств по разным причинам находящихся за пределами страны. Он предлагал амнистировать денежные средства, ценные бумаги, изделия из драгоценных камней и другое имущество вывезенное за пределы Украины, в том случае, если оно будет возвращено в Украину в период с 1 января по 31 декабря 2003 года.
По мнению Черновецкого, принятие и добросовестное исполнение законопроекта обеспечило бы "вливание" в 2003 году в украинскую экономику до 30 млрд. долл. США, работающих сейчас на экономику других стран. Тогдашний председатель правления Национального банка Украины Владимир Стельмах сообщил о положительном опыте Казахстана, где благодаря принятию аналогичного закона в страну было возвращено более 500 млн. долл.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас