АО “Кредит Банк (Украина): итоги деятельности и стратегические намерения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АО “Кредит Банк (Украина): итоги деятельности и стратегические намерения

Фондовый рынок
302
АО “Кредит Банк (Украина)” является одним из наиболее старых коммерческих банков Украины, который был зарегистрирован еще Государственным банком бывшего СССР 14 мая 1990 г. под названием “Западно-Украинский Коммерческий Банк”. Изменение названия на АО “Кредит Банк (Украина)”, что состоялась в 2002 году, связанная с необходимостью идентификации Банка как финансового учреждения со стратегическим капиталом одного из наибольших в Польш банков Kredyt Bank S.A. Через своего польского инвестора Банк вошел в состав известной в Европе международной банковско-страховой группы KBC со штаб-квартирой в г. Брюссель (Королевство Бельгия).
Вхождение польского финансового капитала в АО “Кредит Банк (Украина)” является видным проектом в сфере польско-украинского экономического сотрудничества за все время независимости Украины. На данное время польский Kredyt Bank S.A. есть собственником 66,7% акций АО “Кредит Банк (Украина)”, еще 28,3% акций принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития - один из наибольших инвесторов в экономику стран Восточной и Центральной Европы, которая также является наибольшей инвестицией данной международной организации в финансовый сектор Украины. Общие инвестиции иностранных инвесторов в АО “Кредит Банк (Украина)” на протяжении 1999-2002 гг. составили 29 675,9 тыс.евро. Уставный фонд Банка вырос за 2002 год на 91,2% и составляет на сегодня 143 549,5 тыс.грн., что разрешает по величине уставного фонда занимать 5-е место среди 182 банков, внесенных в Государственный реестр банков Украины.
Доверие иностранных инвесторов АО “Кредит Банк (Украина)” удостоверяет тот факт, что инвесторы вложили свой капитал в украинский банк лишь через несколько месяцев после ошеломляющего мирового финансового кризиса 1998 года вопреки глобальной тенденции вывода иностранными инвесторами своих инвестиций из экономик стран, которые развиваются. В Украине следствием финансового кризиса постоянная стагнация рынка корпоративных ценных бумаг, реструктуризация государственных долговых обязательств, вывод части иностранных инвестиций из финансового рынка, в т.ч. из банковской системы.
На данное время, АО “Кредит Банк (Украина)” является наибольшим коммерческим банком – юридическим лицом не только на территории Львовской области, но и всей Западной Украины. Значение Банка для западного региона Украины объективно иллюстрируется долей АО “Кредит Банк (Украина)” в общих показателях банковских учреждений отдельных областей. Показатель удельного веса Банка в общей сумме кредитов субъектам хозяйствования состоянием на декабрь 2002 года составлял: в Тернопольской области – 27%, в Хмельницкой области – 16%, в Волынской области –14%, в Львовской области – 13%. На Львовщине, где работают учреждения свыше 30 коммерческих банков (преимущественно филиалы киевских и восточноукраинских банков) доля АО “Кредит Банк (Украина)” составляет: по средствам на счетах юридических лиц – 21%, по вкладам населения – 20%.
Весомое место занимает АО “Кредит Банк (Украина)” и на общеукраинском финансовом рынке. По рейтингу Ассоциации украинских банков АО “Кредит Банк (Украина)” по итогам 2002 года занимает 8-е место по вкладам населения, 14-ые места по показателям величины чистых активов, балансового капитала и кредитно-инвестиционного портфеля. Доля Банка на национальном банковском рынке соответственно упомянутому рейтингу составляет по большинству показателей около 1,5%-1,8%, а по вкладами населения приближается к 3 %. В 2002 году соответственно рейтингу наилучших топ-менеджеров Украины, составленным “Украинской инвестиционной газетой”, Председатель Правления АО “Кредит Банк (Украина)” г. Кубов С.И. занял 16-тое место в рейтинга наилучших банкиров Украины.
Отличительной особенностью АО “Кредит Банк (Украина)” является разветвленная филиальная сеть, которой может похвалиться немного украинских банков. На сегодня филиальная сеть Банка составляет 18 филиалов и 30 безбалансовых отделений и покрывает большинство регионов Украины, включая Автономную Республику Крым. Банк целеустремленно реализует программу по дальнейшему развитию собственной сети – так, в 2002 году были открыты Ровенский и Второй Львовский филиалы, отделение в гг. Львове, Харькове, Хмельницком, Николаеве, Ужгороде, Жидачеве (Львовская обл.). В 2003 году Банк планирует открыть не менее 10 новых отделений, а также несколько филиалов, при чем основное внимание будет уделено развитию Банка в областях Восточной Украины, гг. Киеве и Львове. На фоне общей тенденции к перенесению главных офисов украинских банков к г. Киева, АО “Кредит Банк (Украина)” был и остается Львовским банком, активно участвует в коммунальных программах, развивает всестороннее сотрудничество с областной и городской властью, в частности, прокредитовав приобретение газа для потребностей города Львова перед началом отопительного сезона на общую сумму свыше 2,1 млн.грн.. Недавно в рамках конкурса “Галичский рыцарь” Банк был признан “Наилучшим банком Галиции”, а в 2001-2002 гг. банк дважды признавался победителем в номинации “Инвестор года”.
АО “Кредит Банк (Украина)” как украинский банк, который навсегда пришел на отечественный финансовый рынок, с ответственностью относился в минувшем году и к своей социальной миссии, которая выражается в создании новых рабочих мест и возрастании объемов отчислений в бюджеты разных уровней и целевых фондов, поскольку именно эти средства являются основным источником финансирования социальных программ в государстве. На протяжении 2002 года общая сумма средств уплаченных Банком в виде налогов и сборов в бюджет и государственных целевых фондов достигла 15,3 млн.грн., в том числе 3,9 млн.грн. – налога на прибыль. За январь 2003 года лишь налога на прибыль Банком насчитано 1,2 млн.грн.
Считая себя, в первую очередь Львовским банком, АО “Кредит Банк (Украина)” сознательно перешел к централизованной уплате налогов и сборов по месту регистрации юридических лиц, то есть практически все налоги, которые начисляются Банком и его региональными подразделами, платятся именно на Львовщине.
Кроме задач пополнения государственного и местного бюджетов, АО “Кредит Банк (Украина)” на протяжении всей своей деятельности постоянное внимание уделял благотворительной деятельности. Основными направлениями применения усилий Банка в этой сфере стали помощь детским домам (сиротинцам) и поддержка культурно-художественных мероприятий, прежде всего, связанных с возрождением и развитием национальных и европейских традиций.
АО “Кредит Банк (Украина)”, прежде всего, его руководство, активно участвует в усовершенствовании законодательства Украины, разработке проектов и обсуждении новых законодательных и нормативных актов разных органов государственного управления. В особенности следует отметить, участие Председателя Правление г. Кубова С.И. в разработке ЗУ “О банках и банковской деятельности” и участие в подготовке законопроекта “О защите прав кредиторов”.
АО “Кредит Банк (Украина)” приоритетом в своей деятельности определяет обеспечение стабильности и надежности своего финансового состояния, гарантирование безопасности средств клиентов и акционеров. С этой целью, Банк с 1994 года ежегодно проходит аудит признанных аудиторских компаний. За эти годы деятельность Банка проверяли и подтверждали достоверность финансовой отчетности такие известные аудиторские компании как Deloitte & Touche, Arthur Andersen, Ernst & Young.
Минувший 2002 год был для АО “Кредит Банк (Украина)” годом динамического и сбалансированного роста. На протяжении года чистые активы Банка выросли на 25,3% и составляли на 01 января 2003 года 860,1 млн.грн., кредитный портфель Банка вырос аж на 61,3% и достиг величины 602,3 млн.грн. Среди особенностей кредитной политики в минувшем году следует назвать весомую поддержку Банком отечественного агропромышленного комплекса – сумма кредитов, выданных сельхозпроизводителям и предприятиям пищевой области на 01.01.2003 года составила 157,6 млн.грн., или свыше четверти всего кредитного портфеля. Также положительным результатом является рост объемов долгосрочного и инвестиционного кредитования. Вместе с тем, активная кредитная политика АО “Кредит Банк (Украина)” сопровождалась усиленным контролем за качеством кредитного портфеля, что обеспечило сохранение удельного веса просроченной задолженности в общей величине кредитов на уровне 2,1%, что значительно ниже по показателям банковской системы Украины в целом. По итогам года величина чистой прибыли Банка после формирования резервов составила 1 153,9 тыс.грн, что выше в 3,7 раза более чем за 2001 год.
Одним из особых продуктов АО “Кредит Банк (Украина)” является возможность финансирования внешнеэкономических операций украинских предприятий. Для осуществления такого финансирования Банк владеет значительными возможностями, среди которых наиболее интересными являются кредитные линии и кредитные лимиты иностранных банков на общую сумму свыше 30,0 млн.долларов США и 3,0 млн.евро. Условия кредитования в рамках этих лимитов и линий значительно выгоднее при условии кредитования большинства отечественных коммерческих банков (низкая процентная ставка, длиннее срок кредитования, возможность выбора валюты кредита и т.п.). Состоянием на январь 2003 г. в АО “Кредит Банк (Украина)” действуют следующие кредитные линии и лимиты иностранных банков:
кредитная линия Европейского Банка Реконструкции и Развития в сумме 12 353,6 тыс.долларов США;
По материалам:
Кредобанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас