СМИ: Литвин может не подписать закон о пенсионной реформе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Литвин может не подписать закон о пенсионной реформе

Казна и Политика
403
В Верховной Раде Украины отмечают невозможность подписания спикером Владимиром Литвином закона о пенсионной реформе до рассмотрения парламентом проекта постановления, которым предлагается отменить этот закон
"Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не подпишет закон о пенсионной реформе, чтобы направить его на подпись президенту страны до тех пор, пока не будет решен вопрос с проектом постановления, внесенным депутатами Ольгой Боднар (фракция "БЮТ-Батькивщина" и Юрием Кармазиным (фракция НУ-НС)", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Верховной Раде.
По словам источника, проект постановления, которым предлагается отменить принятый закон, должен быть сначала рассмотрен регламентным комитетом Верховной Рады и по его решению предложен на голосование на сессию парламента.
Согласно ст.48 закона о регламенте Верховной Рады, решения парламента могут быть отменены до подписания спикером соответствующего акта. В случае нарушения регламентной процедуры при рассмотрении и голосовании за законопроект субъект законодательной инициативы должен обратиться к председательствующему на заседании с заявлением о нарушении регламента. В случае если предпринятые председательствующим меры не привели к прекращению нарушения регламента, депутат вносит проект постановления об отмене решения по принятию проголосованного закона.
Кармазин ранее мотивировал необходимость отмены закона о пенсионной реформе нарушением процедуры его рассмотрения во втором чтении - была нарушена статья Конституции, которая предусматривает личное голосование депутатов за решения Рады.
Как известно, в настоящее время народные депутаты находятся на каникулах. Очередная сессия украинского парламента откроется 6 сентября.
Как сообщалось, Верховная Рада в ночь на 8 июля приняла закон о пенсионной реформе, предполагающий, в частности, поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин. В случае подписания президентом Украины Виктором Януковичем предусматривалось вступление его в силу с 1 сентября 2011 года.
Проведение пенсионной реформы в Украине - одно из обязательных условий выделения третьего транша МВФ по программе stand by.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас