ГКЦБФР готова выступить регулятором аудиторского рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР готова выступить регулятором аудиторского рынка

Фондовый рынок
228
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) готова выступить регулятором аудиторского рынка.
Об этом во время заседания независимых бухгалтеров и аудиторов заявила заместитель директора департамента методологии регулирования фондового рынка ГКЦБФР Елена Величко.
"Одна из главных задач аудиторов - это защита инвесторов и предоставление достоверной доступной полноценной информации. Аудит тесно связан с финансовым рынком, поэтому ГКЦБФР всегда работала с заинтересованностью в том, чтобы эта информация, была достоверной и подтвержденной", - сказала чиновница.
Она почеркнула, что поэтому развитие аудиторской деятельности все время находится "под неусыпным оком" ГКЦБФР.
Величко также отметила, что в Украине "назрела" необходимость создания нескольких саморегулируемых организаций (СРО) на аудиторском рынке.
Напомним, ранее в СМИ попал разработанный Министерством финансов законопроект, который может сделать зависимыми от министерства аудиторские компании. Законопроектом предполагается, что Минфин будет контролировать все - от внесения в реестр аудиторских компаний до порядка применения штрафных санкций. Сами участники рынка считают это борьбой за передел отрасли, что может привести к сокращению количества аудиторских фирм, монополизации и роста цен на услуги.
Также напомним, в ноябре 2010 года Минфин впервые заявил о планах создать единый мегарегулятор финансовых рынков, который объеденил бы функции Национального банка, Госфинуслуг и Госкомиссии по ценным бумагам.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас