Дубина: "Газпром" обязал Украину купить у РУЭ 11 млрд куб. м газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубина: "Газпром" обязал Украину купить у РУЭ 11 млрд куб. м газа

Энергетика
916
В переговорах между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" накануне подписания газовых контрактов в 2009 году озвучивалась сумма долга "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" около $2,8 млрд. Об этом сообщил экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.
"На переговорах с Миллером было подтверждено, что общая сумма долга составляет порядка $2,8 млрд", - сказал он в ходе судебного заседания по "газовому делу", возбужденному в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в пятницу в Печерском райсуде Киева.
При этом Дубина отметил, что российская сторона поставила условием покупку Украиной 11 млрд кубометров газа.
"Условия, которые поставила российская сторона, мы приняли и подписали", - сказал он.
Отвечая на вопрос Тимошенко о том, были ли шанс подписать газовые контракты без выполнения этих условий, Дубина ответил: "Мы бы не подписали эти контракты".
Напомним, 13 апреля Генпрокуратура предъявила обвинение Тимошенко в превышении должностных полномочий при составлении "газовых" контрактов в 2009 году.
Как сообщалось, показания Дубины стали основой уголовного дела против Ю.Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых соглашений в январе 2009 года.
29 июля Дубина заявил, что не подписывал бы соглашение с РФ в 2009 году, если бы знал, что такое решение не утверждено Кабинетом министров.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас