ФССП: Ходорковский и Лебедев не платят по долгам государству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФССП: Ходорковский и Лебедев не платят по долгам государству

Казна и Политика
279
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев не выплачивают государству долги, превышающие 17 млрд рублей, сообщает в пятницу Федеральная служба судебных приставов РФ (ФССП).
По данным ведомства, Мещанский суд Москвы постановил взыскать с Лебедева и Ходорковского более 17,3 млрд рублей в пользу государства. Кроме того, указано в релизе, Ходорковский не уплатил подоходный налог в размере 53 тыс. и пени за его неуплату - это еще 71 тыс. Лебедев также должен государству недоимки по налогам в сумме 7 тыс. и пени в размере 5,8 тыс.
"Несмотря на то, что в адрес солидарных должников, а также законных представителей неоднократно направлялись постановления, требования и письма судебного пристава-исполнителя, содержащие, в том числе, информацию о факте возбуждения исполнительного производства и сумме долга, Ходорковским и Лебедевым действия по добровольному погашению суммы задолженности не предпринимались", - говорится в сообщении.
По первому уголовному делу Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела суд в 2010 году приговорил их к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки, но в мае 2011 года Мосгорсуд сократил срок наказания на один год. Срок наказания - с учетом первого приговора и проведенного в заключении времени - истекает в 2016 году. Половину срока Лебедев и Ходорковский уже отсидели, а потому имеют право на УДО. Однако суд ранее отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Защита обжаловала это решение.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас