Государству становится тесно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государству становится тесно

Казна и Политика
588
После небольшого роста доли госсектора в экономике в разгар кризиса по итогам 2010 года этот показатель опять снизился, подсчитали в Министерстве экономического развития и торговли. Исключением стала лишь сфера транспорта и связи, где влияние государства увеличилось благодаря активизации работы морских портов. По оценкам экспертов, возобновление приватизации ускорит падение доли госсектора.
В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) вчера сообщили, что за прошлый год доля государственных компаний в экономике снизилась с 9,5% до 9,2%. Эти данные учитывают количество штатных сотрудников, объем реализованной продукции, а также ряд финансовых показателей, в том числе чистую прибыль, стоимость оборотных средств и нематериальных активов. Снижение доли госсектора отмечено почти во всех отраслях. Так, в добывающей промышленности она сократилась с 20,9% до 15,7%, в обрабатывающей - с 6,3% до 5,6%, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - с 22% до 20,7%. Наименьшая госдоля в финансовом (0,8%) и торговом (0,7%) секторах.
Исключением стала сфера транспорта и связи, доля госпредприятий в котором выросла с 25% до 35,6%. Источник в МЭРТе пояснил эту динамику активизацией работы украинских морских портов. По данным Госслужбы морского и речного транспорта, объем переработки контейнеров в Ильичевском, Одесском и Мариупольском портах в 2010 году увеличился на 27,6%.
"Снижение доли госсектора объясняется постепенным восстановлением экономики, поскольку темпы ее роста, как правило, превышают темпы роста госпредприятий",- пояснил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. До кризиса доля госсектора постепенно снижалась: еще в 2006 году она составляла 14,2%, а уже в 2008 году - 9%. Юрчишин напомнил, что в 2010 году приватизация почти не проводилась, поэтому несущественно повлияла на уровень госсектора. В частности, в прошлом году были проданы государственные пакеты "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и киевского ЦУМа, в результате чего годовой план поступлений от приватизации (6,3 млрд грн) был выполнен всего на 15%.
По оценкам экспертов, анонсированная правительством массовая приватизация должна уже в 2011-2012 годах привести к дальнейшему снижению доли госсектора. В марте за 10,5 млрд грн был продан "Укртелеком", а до конца года не менее 6 млрд грн планируется выручить от продажи госпакетов акций 2 энергогенерирующих компаний и 11 облэнерго. По словам аналитика ИК BG Capital Виталия Ваврищука, поскольку основные госактивы уже приватизированы, масштабная продажа не позволит сократить долю госсектора ниже 7-8%. "Учитывая постепенное восстановление экономики, доля госсектора будет снижаться в долгосрочной перспективе, но меньшими темпами",- уточнил Ваврищук. По словам источника в МЭРТе, приватизация "Укртелекома" ненамного уменьшила долю госсектора: "Этот показатель рассчитывается не только по обороту, но и по прибыли, а 'Укртелеком' работал в убыток".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас