В Белоруссии валюта только на соцнужды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Белоруссии валюта только на соцнужды

Казна и Политика
369
В Белоруссии пока недостаточно валюты, чтобы свободно продавать ее в обменных пунктах, заявила новый председатель Нацбанка республики Надежда Ермакова после того, как была представлена коллективу Нацбанка.
Она назначена на эту должность 27 июля.
"Проблема в том, что недостаточно валюты, чтобы продавать ее в обменниках", - цитирует Ермакову белорусское государственное агентство "Белта".
"Однако это не самая главная проблема. Во многих странах валюта продается несвободно, но там экономика развивается, и люди живут", - сказала она.
"Не совсем правильно, чтобы у нас валюта лежала в кармане. Рубля нету, хлеб не можем купить, потому что бережем в кармане 15-20 долларов", - добавила глава Нацбанка.
При этом она отметила, что население может купить валюту по легальному курсу на социальные нужды. "Беларусбанк более двух месяцев продает на эти цели иностранную валюту, если, к примеру, человеку нужны деньги на отпуск, надо предъявить копию билетов, что они действительно есть, валюту той страны ему и продадут", - сказала Ермакова.
- Если говорить о наличном рынке, то, скорее всего, речь идет о введении ограничений на валютные операции в кассах банках, как это уже было когда-то - паспортные данные покупателей валюты регистрировались, - рассуждает о возможных мерах контроля на валютном рынке топ-менеджер одного из банков. - Возможно, будут ограничения по сумме покупки в течение суток. Раньше (в 90-е годы и в начале 2000-х. ) у банков была общая база, они фиксировали паспорта и отслеживали, чтобы на один паспорт не продавали в день больше 500 долларов. Тех, кто покупает много валюты, налоговые органы, к примеру, могут попросить представить декларацию о доходах и имуществе. Рядовых же граждан, которые покупают по 100 - 200 долларов в месяц, эти ограничения вряд ли затронут.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас