Янукович подписал закон о госзакупках у одного участника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович подписал закон о госзакупках у одного участника

Казна и Политика
1471
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 3681-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок", устанавливающий новый механизм применение процедуры госзакупки у одного участника, передает пресс-служба Президента.
Закон, в частности, отменяет обязательное согласование осуществления государственных закупок у одного участника в Министерстве экономического развития и торговли - парламент исключил соответствующие нормы из закона "Об осуществлении государственных закупок".
Кроме того, закон расширяет перечень условий договора о закупке, при которых сам договор может изменяться до выполнения сторонами своих обязательств в полном объеме. Если действующее законодательство предусматривает единственное условие - сокращение объемов закупки, то парламент также установил еще ряд условий - изменение цены товара (в случае если это не приведет к увеличению суммы договора и произошло не ранее 3 месяцев после его подписания), увеличение срока действий договора и исполнения его обязательств в случае объективно подтвержденных обстоятельств, в том числе и форс-мажорных. Парламент также расширил перечень условий договора о закупке, которые могут изменяться до выполнения сторонами своих обязательств в полном объеме.
В то же время, принятый с поправками Президента закон отменяет исключение из-под сферы действия закона поставки и транспортировку электро- и тепловой энергии, а также услуг по централизованному отоплению, водопоставкам и водоотводу, поставкам и распределению природного газа.
Также остаются в сфере действия закона закупки пенитенциарных учреждений, закупки, необходимые для проведения гастролей и фестивалей, создания новых постановок и фильмов, закупки, необходимые для проведения мероприятий с участием Президента, спикера и членов правительства.
Рада также учла предложения Президента и определила, что под действие закона о госзакупках будут подпадать не все контролирующиеся государством предприятия, а только те, которые либо пользуются налоговой льготой, либо освобождены от бюджетных обязательств, либо получают прямую или опосредованную бюджетную поддержку. По предложению Виктора Януковича ВР отказалась от введения обязательного страхования ответственности участника, если сумма закупок достигает 10 млн грн.
Также, депутаты сократили количество документации о госзакупках, которая должна обнародоваться в обязательном порядке, в частности документацию конкурсных торгов, а также протоколы раскрытия конкурсной документации, и ужесточили ответственность за нарушение законодательство о госзакупках.
Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) 8 июля приняла в целом правительственный проект закона с поправками Президента Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок". Данный документ поддержали 263 народных депутатов.
Все 15 предложений Виктора Януковича были поддержаны в парламенте.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас