КНР будет активнее диверсифицировать валютные запасы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КНР будет активнее диверсифицировать валютные запасы

Валюта
816
Китай ускорит диверсификацию достигших 3,2 трлн долларов валютных резервов, сообщило в четверг государственное валютное управление КНР (SAFE), добавив, что не стремится к большим объемам запасов.
"Мы продолжим диверсифицировать резервные активы и оптимизировать распределение в соответствии с условиями на рынке", - заявил регулятор.
Власти Китая давно обещают расширить структуру валютных резервов, 70% которых, по оценке аналитиков, номинированы в долларовых активах.
Советник центрального банка Китая Ся Бинь в начале июля заявил, что Китай должен ускорить диверсификацию резервов в сторону снижения долларовых активов, чтобы оградиться от риска возможного длительного падения американской валюты.
Валютное управление пообещало сделать контроль над резервами более прозрачным, но предупредило, что не хочет давать международным спекулянтам слишком много информации, чтобы те не могли играть на изменениях в структуре запасов.
Во II квартале крупнейшие в мире инвалютные резервы Китая пополнились еще на 152,8 млрд долларов. Управление заявило, что это "не является прямой" причиной инфляции, которая в июне ускорилась до 6,4% в годовом исчислении.
Центральный банк КНР использует ряд инструментов, чтобы обуздать приток капитала, включая повышение норм банковского резервирования и операции на открытом рынке, добавили чиновники управления.
"Мы не стремимся к большим запасам и к долгосрочному увеличению внешнего платежного баланса", - говорится в заявлении SAFE.
Валютное управление также пояснило, что Китаю нужны существенные запасы, чтобы поддерживать способность выплачивать долги, ограждаться от рисков и обеспечивать финансовую безопасность.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас