Николай Азаров доходчиво объяснил — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Николай Азаров доходчиво объяснил

Казна и Политика
944
Вчерашнее расширенное заседание Кабинета министров было посвящено подведению итогов работы в I полугодии. Николай Азаров на этот раз воздержался от критики работы министров, а сконцентрировался на достигнутых Кабмином успехах. "Объективно страна преодолела очень важный этап выхода из кризиса. Ровно два года назад Украина стала лидером в мире по темпам падения экономики.
Предыдущее правительство существовало исключительно в долг: каждая вторая гривна в бюджете была заемной. Украине присвоили 'красный' - опасный - дефолт-индекс",- сказал Николай Азаров, после чего сосредоточился на достижениях своего Кабинета.
"Сегодня в Украине абсолютно стабильная, как никогда раньше, финансовая ситуация. Растут промышленность, сельское хозяйство, строительство. Правительству удалось на 3,5 млрд грн сократить дефицит государственного бюджета",- с гордостью заявил Азаров.
Присутствующие на заседании министры и главы областных государственных администраций слушали выступление премьера без видимых эмоций. Между тем Николай Азаров продолжал: "Невооруженным глазом видно, как оживилось возведение жилья, ремонт и строительство больниц, школ, дорог государственного и местного значения, сооружение мостов и путепроводов. То есть мы начали вкладывать деньги в инфраструктуру качественно лучшей, комфортной жизни". Он подчеркнул, что "правительство создало прочный запас всех государственных ресурсов: от газа до пшеницы", а курс гривны будет оставаться стабильным. "Кстати, все это авторитетно отметил Международный валютный фонд. То есть это не наши выводы, а независимая оценка придирчивых кредиторов",- констатировал глава правительства.
Первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский подкрепил слова господина Азарова статистическими данными. "За I полугодие доходная часть госбюджета выполнена в объеме 139,4 млрд грн, что на 24,4% превышает показатели января-июня прошлого года",- сообщил господин Мярковский. Он отметил, что это позволило сократить предельный дефицит госбюджета на 3,5 млрд грн (с 3,1% ВВП до 2,7% ВВП). "Показатели выполнения государственного бюджета в I полугодии продемонстрировали эффективность налогово-бюджетной политики действующего правительства",- резюмировал Мярковский.
Эксперты сомневаются, что данные, приведенные правительством, соответствуют реальному состоянию экономики. "Какое отношение работа правительства имеет к доходам государственного бюджета? Эта цифра говорит о том, что просто взимать с живой экономики налоговики стали на 24% больше!" - заявил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин ("БЮТ-Батькивщина"). По его словам, 139,4 млрд грн доходов госбюджета за I полугодие - это открытое сальдо, в котором не учтены расходы. "Пусть Азаров расскажет не только об успехах финансирования социальных программ и бюджетных институтов, а и о достижениях при возмещении НДС",- добавил народный депутат.
Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой отмечает, что бюджетный рост, как правило, связан с инфляцией. "Есть такая закономерность - если инфляция растет на 10%, то бюджет - на 30%. Таким образом можно накручивать показатели и получать доходы. В законе о госбюджете инфляция закладывалась на уровне 7%. В то же время только за первые полгода она достигла 6%",- сказал Лановой.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас