Лукашенко: Власти Белоруссии в ближайшее время примут окончательное решение по выходу на единый курс рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: Власти Белоруссии в ближайшее время примут окончательное решение по выходу на единый курс рубля

Валюта
435
Власти Белоруссии в ближайшее время должны принять окончательное решение по выходу на единый обменный курс белорусского рубля. Об этом сообщил Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой ОАО "АСБ "Беларусбанк" Надеждой Ермаковой. Отметим, сегодня стало известно, что Лукашенко подписал указ о назначении Ермаковой председателем правления Национального банка Белоруссии, сообщает РБК.
"Думаю, что в ближайшее время нам предстоит окончательно принять решение, потому что информации сегодня достаточно для того, чтобы прямо сказать, что мы будем делать, какое решение будем принимать", - отметил Президент. При этом он попросил Ермакову высказать свою точку зрения "о перспективах не просто стабилизации валютного рынка, но выхода на единый обменный курс белорусского рубля в стране".
Еще одним важным вопросом Лукашенко считает обеспечение валютой населения. "Мы договаривались о том, что "Сберегательный банк", сейчас уже и другие эту функцию на себя берут, обеспечит продажу валюты населению под необходимые нужды: болезнь, учеба", - сказал Президент. При этом он подчеркнул, что продажа инвалюты населению является "государственной услугой", которая должна оказываться в интересах государства. "И то - учеба с какой целью, в интересах государства или для пополнения "пятой колонны", как у нас некоторые учатся за границей. Это государственная услуга, и она должна оказываться в интересах государства", - сказал Президент.
По мнению Ермаковой, в целом ситуация в банковской системе и на финансовом рынке в стране стабилизируется. "Население успокоилось и с 10 июня идет приток вкладов в банковскую систему", - сказала она. При этом она добавила, что курсы иностранных валют, установленные Нацбанком, отражают реальный уровень и не сдерживаются административными методами.
В Белоруссии с марта продолжается валютно-финансовый кризис. Он, в частности, выразился отсутствием наличной иностранной валюты в пунктах обмена, появлением множественности курсов.
Белоруссия в течение трех лет ожидает кредитную поддержку из Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в размере 3 млрд долл. В июне в страну поступил первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 млн долл. В конце мая с.г. правительство и Нацбанк направили в Международный валютный фонд (МВФ) обращение о предоставлении республике стабилизационного кредита. При этом белорусская сторона рассчитывает привлечь 3,5-8 млрд долл. в рамках новой программы с МВФ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас