В пятницу суд рассмотрит апелляцию Волги на решение о взятии под стражу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В пятницу суд рассмотрит апелляцию Волги на решение о взятии под стражу

Криминал
213
В пятницу в 14:30 состоится открытое заседание Апелляционного суда г. Киева (ул. Соломенская, 2а). Будет рассмотрена апелляция на постановление Печерского райсуда об избрании меры пресечения для бывшего главы Госфинуслуг Василия Волги - взятии под стражу. Об этом сообщает адвокат Волги Олег Король, передает пресс-служба партии "Союз левых сил".
Адвокат утверждает, что оснований для такого решения суда не было. "Мы настаиваем на выполнении требований закона. А решение о взятии под стражу принято с очевидными его нарушениями", - подчеркнул Король. Адвокат считает, что постановление суда о взятии под стражу не соответствует материалам дела, фактическим обстоятельствам и нормам законодательства. В частности, не соответствует действительности утверждение о том, что пребывание Волги на свободе может негативно повлиять на ход следствия. Адвокат отмечает, что следствие всячески препятствовало допуску защитника.
По словам Короля, проведя заседание без участия адвоката, суд грубо нарушил ст. 29 Конституции Украины, которая прямо указывает на то, что каждый человек имеет право на защиту, на оспаривание в суде своего задержания, а о самом задержании должны быть немедленно уведомлены родственники. Адвокат также заявил, что утверждения о том, что Волга будет уклоняться от следствия и суда являются безосновательными.
Напомним, в отношении экс-главы Госфинуслуг Василия Волги возбуждено уголовное дело по ст. 368 часть 3 - взятка в особо крупном размере. Общая сумма взятки составляет 500 тыс. долл.
20 июля, Печерский районный суд Киева по представлению Генпрокуратуры избрал в отношении Волги меру пресечения - содержание под стражей сроком на 2 месяца.
19 июля Волгу задержали и доставили в изолятор временного содержания.
В понедельник Президент Украины Виктор Янукович уволил Василия Волгу с должности председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 30 Закона Украины "О государственной службе" за нарушение присяги государственного служащего. Об этом идет речь в указе Президента №771/2011.
На должность главы Госфинуслуг Волга был назначен 22 марта 2010 г. по квоте Коммунистической партии Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас