Рекордное сокращение поголовья КРС может усугубиться из-за запрета экспорта в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекордное сокращение поголовья КРС может усугубиться из-за запрета экспорта в РФ

Аграрный рынок
168
Отсутствие бюджетной дотации и новые ограничения на экспорт продукции в Россию стали новыми факторами, ведущими к убыточности выращивания крупного рогатого скота (КРС) и переработки говядины, считают эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).
"В июле стало ясно, что бюджетной поддержки на килограмм выращенной и реализованной на переработку говядины не будет. Негативно на рынке скажется и ограничение на экспорт в РФ, вступившее в силу с 13 июля 2011 года для ряда предприятий", - приводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора УКАБ Елизаветы Святкивской.
Организация напоминает, что ранее производители скота и переработчики рассчитывали на расширение списка экспортеров, которые имеют право торговать со странами Таможенного союза, - это могло бы дать дополнительную поддержку ценам. По данным УКАБ, в настоящее время разрешения Россельхознадзора на поставку продукции отсутствуют примерно у 20 мясомолочных предприятий Украины.
Организация прогнозирует, что в течение июля-августа крестьяне еще не будут массово сдавать скот на убой, выжидая ценовых изменений на рынке, однако указанные выше негативные факторы могут обусловить дальнейшее сокращение поголовья КРС в стране.
Как сообщалось, поголовье КРС во всех категориях хозяйств Украины на 1 июля 2011 года составило 5,2 млн. голов, снизившись за год на 4,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас