Тигипко допускает возвращение Рады к рассмотрению закона о пенсионной реформе в сентябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко допускает возвращение Рады к рассмотрению закона о пенсионной реформе в сентябре

Казна и Политика
699
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко допускает, что принятый Верховной Радой 8 июля закон о пенсионной реформе до сентября не вступит в силу и парламент в сентябре вернется к его рассмотрению в связи с инициативой депутатов по отмене решения Рады о принятии этого закона.
Об этом он сказал Українським Новинам.
"Я допускаю, потому что это может быть теоретически", - считает вице-премьер.
Он отметил, что знает о том, что закон о пенсионной реформе до сих пор находится в Раде и не передан на подпись Президенту Виктору Януковичу в связи с указанной инициативой парламентариев.
"Сейчас он находится у Верховного Совета (Рады), это его собственность, поэтому сейчас уже как-то влиять мы не можем", - сказал Тигипко.
В то же время он считает, что даже если до сентября закон о пенсионной реформе не будет подписан Президентом и не вступит в силу, это не повлияет на решение Международного валютного фонда по выделению очередного транша.
Как сообщало агентство, заместитель руководителя аппарата Рады, руководитель главного юридического управления парламента Михаил Теплюк отмечает невозможность подписания председателем Рады Владимиром Литвином закона о пенсионной реформе до рассмотрения парламентом проекта постановления, которым предлагается отменить этот закон.
Депутаты Ольга Боднар (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") и Юрий Кармазин (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") зарегистрировали проект постановления об отмене решения Рады по принятию пенсионной реформы.
Согласно статье 48 закона о регламенте Рады, решения парламента могут быть отменены до подписания спикером соответствующего акта.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас