Тигипко: Украина серьезно пострадает в случае возможного дефолта США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Украина серьезно пострадает в случае возможного дефолта США

Казна и Политика
2298
Привязка гривни к доллару и высокая доля долларовых расчетов во внешней торговле угрожают Украине серьезными негативными последствиями в случае, если основные партии в США не придут к компромиссу и этой стране впервые придется объявить дефолт по своим обязательствам, считает вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко.
"Если республиканцы и демократы не договорятся, это повлияет на Украину: в стране половина валютных резервов НБУ сформирована в долларах, половина внешней торговли - в долларах", - сказал он журналистам в Киеве в среду.
"Если компромисс не будет найден, реакция в Украине будет на следующий день: у нас гривня практически привязана к доллару, очень для нас может быть плохая ситуация", - добавил вице-премьер, в свое время возглавлявший также крупнейший коммерческий банк и Национальный банк Украины.
"Но я верю, что компромисс будет найден", - заявил Тигипко.
Как сообщалось, США необходимо до 2 августа законодательно повысить предельный размер госдолга, в противном случае велика вероятность дефолта. Нахождение компромисса по этому вопросу между республиканцами и демократами постоянно откладывается, что уже вызвало беспокойство на мировых финансовых рынках и среди крупнейших кредиторов США.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас