Кабмин урезал пенсии чернобыльцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин урезал пенсии чернобыльцам

Казна и Политика
748
Кабинет министров ограничил социальные выплаты для инвалидов-чернобыльцев и детей войны до 1 января 2012 года.
Об этом говорится в постановлении Кабмина № 745 от 6 июля.
В частности, правительство установило, что во всех случаях размеры пенсий для инвалидов, относительно которых установлена связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, и пенсий в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы не могут быть ниже (по различным категориям) 600-1200 гривен.
При этом закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" определяет их пенсии в процентах от прожиточного минимума для нетрудоспособных (по различным категориям) от 110 до 220%.
Учитывая, что размер прожиточного минимума для нетрудоспособных с 1 апреля составляет 764 гривны, постановлением фактически минимальный размер выплат сокращается на 240-480 гривен.
В свою очередь, правительство установило, что пенсия для детей-чернобыльцев-инвалидов должна быть не менее 380 гривен, в то время как законодательно закреплено, что такая пенсия должна составлять 70% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 534,8 гривны.
Кроме того, изменения выплат касаются также детей войны, прибавка которым устанавливается в размере 49,8 гривны, в то время как законодательство предусматривает 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 191 гривна.
Как сообщалось, в апреле премьер-министр Николай Азаров исключал отмену льгот для чернобыльцев.
9 мая президент Виктор Янукович пообещал повысить соцзащиту ветеранов до 2016 года. В частности, он пообещал, что дети войны будут получать доплату к пенсиям на уровне 10% прожиточного минимума.
Напомним, в день, когда Кабмин принял это постановления, 6 июля 2011 года, в Донецке прошла акция протеста чернобыльцев, афганцев, детей войны, военных пенсионеров против принятия законопроекта "О гарантиях государства относительно исполнения решений суда", который направлен на ухудшение социального обеспечения льготных категорий граждан.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас