Эксперт: Moody's снизит кредитные рейтинги ведущим странам зоны евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Moody's снизит кредитные рейтинги ведущим странам зоны евро

Казна и Политика
371
После объявления о новом пакете помощи Греции и о программе обмена гособлигаций рейтинговые агент­ства в один голос пообещали снизить оценки кредитоспособности Афин. Первым свою угрозу выполнило Moody's, присвоив Греции преддефолтный рейтинг. Более того, Moody's предупредило, что планы ЕС по спасению Греции могут поставить под угрозу оценки самих стран-кредиторов, в первую очередь Германии и Франции.
Moody's понизило рейтинги государственных долговых бумаг Греции в местной и иностранной валютах сразу на три ступени - с Caa1 до Ca, прогноз по рейтингам - "развивающийся". В результате понижения рейтинг Греции оказался на предпоследней ступени по шкале Moody's.
Как заявило агентство, программа обмена греческих гособлигаций, принадлежащих частных инвесторам, принесет им большие убытки и будет расцениваться как дефолт. Ранее Институт международных финансов (IIF) подсчитал, что на обмене и выкупе частные кредиторы могут потерять около 20% средств. После окончания обмена госбумаг агентство обещает пересмотреть греческий рейтинг.
Аналитики также считают, что обмен будет происходить в максимально сжатые сроки. "На этот период рейтинговые агентства поставят Греции дефолтный рейтинг, но после окончания процесса они его пересмотрят", - сказал РБК daily аналитик IHS Global Insight Диего Искаро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас