Швейцарский франк стал выбором номер один в мире валют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцарский франк стал выбором номер один в мире валют

Валюта
1346
Национальная валюта Швейцарии выросла на 30% против доллара за минувший год и на 4% за текущий месяц. В понедельник, 25 июля, швейцарский франк достиг рекордно высокого уровня 1,2408 за долл. Причем подорожание франка происходит достаточно быстро: еще в пятницу швейцарская национальная валюта была дешевле на 1,6%. Похожая ситуация складывается вокруг единой европейской валюты. Курс евро упал на 15% за прошлый год против швейцарского франка и на 5% в июле, пишет РБКdaily.
США уступают Швейцарии в финансовой надежности из-за того, что полагались на иностранных инвесторов, в то время как Швейцария никогда не рассчитывала на внешних кредиторов. «Люди ищут своего рода приют в мире валюты», - говорит Алан Рускин, стратег валюты в Deutsche Bank, - и Швейцарский франк стал выбором номер один».
Исторически, США вместе с долларом были гарантом безопасности для кошелька инвестора. В качестве альтернативы, существовал достаточно надежный евро. Однако сегодня, после кризиса американской валюты и нестабильной экономической ситуации в Еврозоне (Португалия, Греция, Ирландия), доллар и евро едва ли могут обладать инвестиционной привлекательностью.
Сильный курс швейцарской валюты, увы, не играет на руку экономике страны. Крупнейшие компании Швейцарии уже почувствовали силу франка и понесли серьезные экономические потери. Прибыль частного банк Julius Baer Group AG, к примеру, понизилась на 2 % в течение 2010р., в значительной степени потому что сильный франк поднял затраты и понизил ценность глобальных активов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас