Ситуация с коррупцией в таможенных органах в первом полугодии не улучшилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация с коррупцией в таможенных органах в первом полугодии не улучшилась

Казна и Политика
385
Ситуация с коррупцией в таможенных органах в первом полугодии 2011 г. не улучшилась по сравнению со вторым полугодием 2010 г. Об этом свидетельствуют 62% участников опроса, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА), заявила на сегодняшней пресс-конференции представитель ЕБА Елена Житник, сообщает корреспондент РБК-Украина.
"62% участников опроса говорят о том, что ситуация в начале года осталась без изменений по отношению к концу прошлого года. И еще 24% говорят о том, что ситуация ухудшилась. Только 15% компаний в первой половине 2011 г. заметили улучшение ситуации в этой сфере", - сказала Житник.
В то же время сопредседатель ЕБА Ирина Вуколова подчеркнула, что работа таможенных служб с начала года стала более открытой, а количество таможенных процедур значительно сократилось. "Начиная с января-месяца (2011 г.) по сегодняшний день... мне кажется, что улучшение безусловно есть. Таможенные органы теперь идут открыто на встречи со всеми фирмами, которые инициирует Европейская бизнес-ассоциация", - отметила Вуколова.
Напомним, в начале июня СБУ начала оперативно-розыскные мероприятия касательно большинства руководителей Киевской региональной таможни - одной из крупнейших таможен страны, деятельность которой находится под личным контролем председателя Государственной таможенной службы. По данным издания "Зеркало недели. Украина", поводом стало уголовное дело, возбужденное против начальника отдела таможенного оформления Киевской региональной таможни Владимира Зорина, арестованного 28 апреля.
8 июня Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". Таким образом, существенно расширен круг лиц, являющихся субъектами ответственности за коррупционные правонарушения. Среди них, в частности, и верхушка власти - Президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады, генеральный прокурор - и руководители других центральных органов исполнительной власти. Этот закон также позволяет выявлять коррупцию в сфере предоставления публичных услуг, в частности в деятельности аудиторов, оценщиков, нотариусов и др.
В мае премьер-министр Украины Николай Азаров призывал предпринимателей помочь правительству в борьбе с коррупцией в налоговых и таможенных органах. Обращаясь к главе Государственной таможенной службы Игорю Калетнику, премьер-министр сказал, что в случае возникновения вопросов к конкретному руководителю в таможне, правительство гарантирует, что тот "немедленно будет уволен, и, если есть основания для уголовного преследования, им будут заниматься те, кто по долгу службы за это отвечает".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас