Банки Греции должны ЕЦБ уже больше 100 млрд. евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки Греции должны ЕЦБ уже больше 100 млрд. евро

Казна и Политика
324
Греческие банки должны Европейскому центральному банку уже больше 100 млрд. евро. Планка была взята в июне, свидетельствуют материалы Банка Греции
По состоянию на 31 июня задолженность составляла 103 млрд. евро. В мае показатель находился на уровне в 97,5 млрд. евро, передает BFM.ru.
В начале июля Европейский Центробанк начал скупать гособлигации Греции и Италии из-за резкого роста их ставки доходности.
21 июля после нескольких месяцев переговоров страны ЕС договорились, как они будут спасать Грецию от экономического кризиса. В рамках этой программы ЕС и МВФ предоставят Греции очередной кредит, но часть расходов понесут и частные инвесторы: они могут обменять свои облигации Греции с близкими сроками погашения на 15-30 летние облигации или продать их с 20-процентным дисконтом к номиналу.
Таким образом, 110-миллиардный пакет помощи Греции, одобренный в мае прошлого года, увеличивается более чем вдвое. Новое финансирование Греции будет включать 109 млрд. евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда, а держатели греческих облигаций внесут еще 50 млрд. евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас