Обама вновь призывает Конгресс США к компромиссу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама вновь призывает Конгресс США к компромиссу

Казна и Политика
728
Президент США Барак Обама и спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер один за другим выступили по телевидению, обосновывая правильность своей линии в вопросе о повышении лимита госдолга США.
Выступления двух политиков вновь продемонстрировали отсутствие прогресса на переговорах, а также повышение уровня политического противостояния между республиканцами и демократами, что вызвало новое снижение курса доллара к иене и евро.
Неспособность справиться с бюджетным дефицитом и госдолгом может вылиться в сокращение рабочих мест и нанести серьезный вред американской экономике, заявил Обама, призвав законодателей к компромиссу.
"Это опасная игра, в которую мы до сих пор не играли, и мы не можем позволить себе в нее играть, - сказал президент. - Мы не можем позволить, чтобы американцы были принесены в жертву в вашингтонской политической войне".
Он сказал, что препятствием на пути решения проблемы госдолга являются те республиканцы в Сенате, которые настаивают только на сокращении государственных расходов, не соглашаясь при этом на отмену налоговых льгот для крупных компаний и богатейших американцев.
При этом Обама высказался в поддержку плана, представленного на этой неделе сенаторами-демократами и предусматривающего сокращение дисбаланса бюджета на $2,7 трлн за 10 лет, причем - что является уступкой республиканцам - без какого-либо повышения налогов.
Джон Бейнер заявил, что республиканцы не могли дать президенту карт-бланш: "Президент часто говорил, что ему нужен сбалансированный подход, а в Вашингтоне это значит: мы тратим больше, вы платите больше". По его мнению, именно Обама виноват в создании нынешней атмосферы кризиса.
Бейнер заявил, что Конгресс должен одобрить республиканский план, предусматривающий сокращение расходов на $1,2 трлн за 10 лет, что позволит поднять лимит госдолга на $1 трлн.
При таком сценарии, однако, потребуется еще раз поднимать предельный уровень долга до выборов 2012 года, что Белый дом, учитывая политические последствия такого обсуждения, считает для себя категорически неприемлемым.
2 августа, если стороны не договорятся о повышении лимита госдолга, американский Минфин лишится возможности финансировать госрасходы, что может привести к дефолту США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас