Казахстан опасается конкуренции со стороны РФ и Украины на рынке зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан опасается конкуренции со стороны РФ и Украины на рынке зерна

Аграрный рынок
169
Казахстану в текущем маркетинговом году (июль 2011- июнь 2012 года) будет сложно конкурировать на рынке зерна с Россией и Украиной, сообщила директор департамента по развитию земледелия и фитосанитарной безопасности Минсельхоза Анна Буць журналистам в понедельник в Астане.
"Учитывая состояние посевов в РФ и на Украине, в текущем году они ожидают высокие урожаи, так что потенциал (экспорта казахстанского зерна) может быть и большим, а возможности экспорта могут снизиться по причине невозможности выхода на порты Черного и Азовского морей из-за неконкурентности по цене в том числе. Прогноз по экспорту зерновых будет зависеть от собранного урожая. Мы за маркетинговый 2010-2011 год практически 6 млн тонн экспортировали, думаем, будет не ниже" - сказала она.
Буць отметила, что говорить о четких прогнозах урожая зерна сложно, но он будет не ниже среднего за последние 10 лет - около 16-17 млн тонн в бункерном весе.
По словам директора департамента, в настоящее время в Казахстане в хорошем состоянии 98% посевов зерновых, 96% масличных, 85% сахарной свеклы.
Урожай зерновых в Казахстане в 2010 году в чистом весе составил 12,2 млн тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас