Россия открывает "двери" овощам из Италии и Венгрии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия открывает "двери" овощам из Италии и Венгрии

Аграрный рынок
156
Роспотребнадзор разрешил ввоз на территорию России овощей из Венгрии и Италии при предоставлении необходимого сертификата с понедельника.
"С 25 июля 2011 года разрешается ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации овощной продукции производства Венгрии и Италии при предоставлении сертификата, выданного уполномоченными органами стран-производителей продукции по результатам анализов, проведенных в аккредитованных лабораториях и гарантирующего отсутствие в поставляемых овощах энтерогеморрагической кишечной палочки E. Coli", - сказано в сообщении Роспотребнадзора, размещенном на сайте ведомства.
Ранее были даны разрешения на ввоз овощной продукции из семи стран Европейского союза: Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии. Запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза был введен Россией после того, как в ряде стран Европы стали регистрироваться и быстро распространяться случаи заболевания кишечной инфекцией, от которой умерли несколько человек.
"Таким образом, сейчас разрешен ввоз овощей из 9 стран Евросоюза, постепенно запрет будет снят полностью, я ожидаю этого события до середины сентября. Российский рынок как в целом, так и в регионах, достаточно сильно зависим от импорта, в том числе овощей. Традиционно торговые запасы более чем на 40% формируются за счет импорта. Спрос на импортные овощи в любом случае остается достаточно сильным, так как, во-первых, их цена в большинстве случаев ниже до 10%, а, во-вторых, не все виды овощей могут быть произведены местными хозяйствами. Таким образом, несмотря на прогнозы и заверения, цены в течение нескольких месяцев на овощи могут расти. Однако ухудшение ситуации прекратиться максимум в августе, так как цены на плодоовощную продукцию начнут ощутимо снижаться в августе-сентябре, так как в этот период наблюдается избыток предложения", - отмечает Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас