АМКУ оштрафовал "Винницагаз" и "Житомиргаз" на 34 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал "Винницагаз" и "Житомиргаз" на 34 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением

Казна и Политика
240
Антимонопольный комитет оштрафовал газоснабжающую компанию "Винницагаз" на 17 тыс. гривен и "Житомиргаз" на 17 тыс. гривен и за злоупотребление монопольным положением.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.
Комитет установил, что "Винницагаз" безосновательно взимала плату за прекращение газоснабжения в связи с наличием задолженности за потребленный газ и плату за возобновление поставок газа после погашения долга.
"Житомиргаз" оштрафован за безосновательное завышение потребителям объемов производственно-технологического расхода газа.
Как сообщало агентство, 47,06% акций "Винницагаз" принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", по 19,0938% - ОАО "АгроПромКомплект" (Львов) и ОАО "Ролюкс" (Ивано-Франковск), 12,7356% - ЗАО "Инвестиционная компания "Инвест-ресурс" (Ивано-Франковск).
15,86% открытого акционерного общества "Житомиргаз" принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", 35,1% - компании "Газтек" (по 24% акций которой принадлежат компаниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (все - Кипр)), 24,3% - компании "Хмельницкгаз".
Компании занимаются транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продают газ населению, бюджетным организациям и котельным в своих областях.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас