140 млрд грн зарплаты выплачивается в конвертах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

140 млрд грн зарплаты выплачивается в конвертах

Казна и Политика
2131
В Украине в конвертах выплачивается почти 140 млрд грн зарплаты. Об этом во время пресс-конференции сказал председатель Государственной инспекции по труду - главный государственный инспектор Украины по вопросам труда Андрей Черкасов, передает корреспондент УНН.
По его словам, это означает, что около 50 млрд грн недополучают пенсионеры и социально незащищенные слои населения.
Он отметил, что на многих предприятиях частного типа скрывается реальная заработная плата. "Люди, которые получают зарплаты в конвертах, лишены социальной защиты сегодня и достойной пенсии в будущем", - добавил А.Черкасов.
Как сообщалось, по расчетам экспертов налоговой службы, в теневом секторе экономики сегодня вращается от 10 до 17% средств. Такие цифры удалось определить, анализируя деятельность предприятий с объемом валовых доходов свыше 1 млн грн.
Напомним, Министерство соцполитики Украины наработало и передало на рассмотрение правительства 6 законопроектов по легализации заработной платы.
Ранее народный депутат Украины из фракции ПР Алексей Плотников высказывал мнение, что высокие штрафы за неоформленных работников легализуют экономику.
Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко собирается взимать 34 тыс. грн за каждого неоформленного работника. А также считает, что благодаря легализации труда в фонды дополнительно поступит 50 млрд грн.
Также Тигипко подчеркнул, что сегодня надо проводить рекламную кампанию, которая призвана популяризировать легализацию доходов.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас