Британский парламент признал "большую тройку" невиновной в кризисе зоны евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский парламент признал "большую тройку" невиновной в кризисе зоны евро

Валюта
469
Евросоюз напрасно упрекает американские рейтинговые агентства Moody’s, Fitch и S&P в разжигании долгового кризиса в Европе, к такому выводу пришел специальный комитет верхней палаты парламента Великобритании. Авторы доклада не поддержали предложение еврокомиссара Мишеля Барнье об отмене рейтингов для стран, получающих финансовую помощь.
Европейские политики уже давно вовсю критикуют действия "большой тройки" рейтинговых агентств. В первую очередь выставляемыми ими оценками возмущаются лидеры проблемных стран. Но, как говорится в вышедшем в четверг докладе Комитета по экономическим и финансовым делам ЕС палаты лордов британского парламента, агентства не несут ответственности за усиление кризиса в Греции, Португалии и Ирландии.
По словам председателя комитета лорда Харрисона, "рейтинговые агентства не спровоцировали кризис, мы также не можем сказать с уверенностью, что они усугубили его". По мнению парламентариев, постоянные понижения рейтингов обремененных огромными долгами стран просто отражают серьезность существующих проблем. Единственное, в чем виноваты агентства, это в том, что они не смогли предсказать риски, которые привели к возникновению финансового кризиса.
В любом случае, как отмечается в докладе, прогнозы агентств являются весьма субъективными, и ответственность за окончательное принятие решений лежит на инвесторах. А государства - члены ЕС вместо того, чтобы критиковать агентства, должны изменить правила финансового регулирования, придающие рейтингам избыточный вес.
Авторы доклада выступили против инициативы еврокомиссара по внутренним рынкам Мишеля Барнье, предложившего отменить рейтинги для стран, получающих финансовую помощь. Не одобрили они и его же идею о создании европейского рейтингового агентства, финансируемого за счет стран - членов ЕС. Вместо этого британцы посоветовали изучить возможность создания независимого конкурента американским монополистам.
Аналитики также считают, что не стоит перекладывать ответственность за долговой кризис европейских стран на рейтинговые агентства. "Они только дают оценку рейтингов, это лишь часть большого объема информации, на которой основываются инвесторы при принятии решений. Я думаю, что было бы неправильно обвинять их в разжигании кризиса, несмотря на то что они его не предвидели и приняли в последнее время ряд весьма спорных решений", - сказал РБК daily аналитик IHS Global Insight Диего Искаро.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас