Moody's снизило рейтинг бондов Белоруссии до В3 с "негативным" прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's снизило рейтинг бондов Белоруссии до В3 с "негативным" прогнозом

Казна и Политика
203
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг бондов правительства Белоруссии в местной и иностранной валюте с В2 до В3. Прогноз по рейтингам "негативный", сообщается в материалах агентства, передает РБК.
Как сообщили представители агентства, причины для снижения рейтинга следующие - неспособность страны справиться с отрицательным сальдо торгового баланса, а также негативное влияние валютного дефицита и обесценивания белорусского рубля на состояние банковской системы.
По оценке Moody's, одной из основных предпосылок к снижению рейтингов стало сокращение поддержки со стороны России. Модель экономического роста Белоруссии во многом зависит от внешнего участия. Однако в последнее время российское финансирование сократилось из-за энергетического конфликта между двумя государствами. По мнению аналитиков агентства, помощь в размере 3 млрд долл., обещанная стране Евразийским экономическим сообществом, которая будет выделена в течение трех лет, не сможет восстановить сальдо страны до положительного уровня.
Прогноз по рейтингам Белоруссии по-прежнему остается негативным. По словам аналитиков Moody's, даже в случае появления внешних источников финансирования, улучшить ситуацию с международной конкурентоспособностью и экономической устойчивостью будет непросто. Эксперты рейтингового агентства также отметили, что, если в силу вступит политика в области структурных преобразований, потенциальный политический резонанс может привести к дополнительному риску.
8 июня с. г. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service выпустило ежегодный рейтинговый отчет о Белоруссии. «Кредитный рейтинг страны на уровне В2 отражает мнение аналитиков, что в ближайшее время страну ожидают бреши в платежном балансе, а также трудности в среднесрочной перспективе с переориентированием текущих внешних долгов, взятых на финансирование внутренних нужд", - говорилось в отчете.
Агентство давало "негативный" прогноз для рейтингов Белоруссии, так как внешние долги усугубляются обесцениванием внутренней валюты, а также снижением темпов роста экономики. Согласно ожиданиям аналитиков, дефицит по текущим операциям в Белоруссии упадет с 8,8 млрд долл. в 2010 г. до 6,7 млрд долл. в 2011 г. Но даже тогда он будет превышать существующий уровень всех международных резервов, в том числе золота, на приблизительно 3,8 млрд долл., прогнозировали в агентстве.
3 марта 2011 г. Moody's понизило рейтинг бондов Белоруссии в местной и иностранной валюте до В2, прогноз "негативный". Аналитки Moody's выразили мнение, что Белоруссия не сможет постепенно перейти от текущей модели экономики к той, которая будет построена на производительности и улучшении конкурентоспособности для роста производства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас