S&P: Украина вряд ли столкнется с проблемами финансирования в среднесрочном плане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Украина вряд ли столкнется с проблемами финансирования в среднесрочном плане

Казна и Политика
345
Украина вряд ли столкнется с проблемами финансирования в среднесрочном плане, сказано в отчете рейтингового агентства Standard&Poor's.
Валовой долг расширенного правительства увеличился до 31% ВВП в 2010 г. и может стабилизироваться примерно на этом уровне в среднесрочной перспективе по сравнению с 23% в 2009 г. Бремя процентных выплат остается умеренным - менее 2% ВВП.
Объем долга под гарантии государства, включая задолженность Национального банка Украины перед МВФ, оценивается в размере примерно 10% ВВП в 2010 г. В 2011 г. правительство намерено выпустить дополнительные гарантии на сумму 20 млрд гривен (такое же увеличение, как и в 2010 г.), однако существует риск того, что эта сумма будет еще более увеличена в целях содействия реализации строительных проектов частного сектора, связанных с проведением Чемпионата Европы по футболу в 2012 г.
Ситуация с ликвидностью в настоящее время позволяет сделать вывод о том, что в 2011-2012 гг. Украине придется выплатить порядка 7 млрд долл. на обслуживание и погашение внешнего долга (включая процентные выплаты в размере 1,7 млрд долл.). Мы отмечаем, что перечисления средств МВФ в этот период в общей сложности составят 11 млрд долл. В конце 2010 г. Украина имела около 7,5 млрд долл. неиспользованных средств МВФ в составе валютных резервов. Однако Национальный банк Украины может не разрешить правительству использовать эти средства для финансирования бюджета. Учитывая все обстоятельства, мы полагаем, что Украина вряд ли столкнется с проблемами финансирования в среднесрочном плане, - говорится в отчете.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас