Европа изменила условия выдачи антикризисных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа изменила условия выдачи антикризисных кредитов

Казна и Политика
359
Власти еврозоны изменили условия предоставления финансовой помощи странам, оказавшимся в тяжелой экономической ситуации, таким как Греция, Португалия и Ирландия. Об этом говорится в предварительном соглашении, составленном по итогам саммита лидеров еврозоны, передает AFP.
Теперь антикризисные кредиты будут выдаваться не на 7,5 года, а на 15 лет. Таким образом, ставка кредитов будет снижена с 4,5% до 3,5% годовых. Источники информагентства утверждают, что изменение сроков и ставок антикризисных кредитов было в целом поддержано министрами финансов стран еврозоны на встрече 11 июля.
По данным AFP, участники саммита также выработали решение по предоставлению второго пакета помощи Греции, о котором Афины попросили в конце июня. Источники агентства сообщают, что размер второго кредита стране может составить 71 млрд евро (101 млрд долларов). Ранее о том, что дополнительный пакет помощи Афинам составит 71 млрд евро, также заявляли в МВФ.
Власти ЕС совместно с МВФ в 2010 году уже предоставили Греции трехлетний кредит на 110 млрд евро. Однако через год стало ясно, что этих средств для преодоления кризиса Афинам не хватило.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас