ЕС рассматривает возможность гарантий по обязательствам Греции для ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС рассматривает возможность гарантий по обязательствам Греции для ЕЦБ

Казна и Политика
172
Правительства стран еврозоны рассматривают возможность предоставления гарантий по долговым обязательствам Греции в случае дефолта в любой форме, чтобы сохранить доступ банков страны к кредитам Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Одним из средств обеспечения греческих бондов могут стать бумаги Европейского фонда финансовой стабильности, обладающие высшими кредитными рейтингами.
Если дефолт окажется неизбежным, власти ЕС сделают все возможное, чтобы максимально сократить его сроки и объем невыполненных обязательств.
Председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише и его коллеги по Центробанку еврозоны выступают против дефолта Греции, который, по их мнению, может спровоцировать очередной финансовый кризис во всем мире. ЕЦБ объявил, что не будет принимать гособлигации Греции в залог, если их рейтинг будет снижен до "выборочного дефолта" любым из рейтинговых агентств.
Параллельно в четверг премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер не исключил возможности выборочного дефолта Греции, подчеркнув при этом, что иные пути решения проблемы были бы более желательны.
"Я не уполномочен отвечать ни "да", ни "нет" на вопрос о том, будет ли выборочный дефолт. Никогда нельзя исключать такую возможность, но следует сделать все, чтобы ее избежать", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас