Обама может пойти на небольшое повышение лимита долга, дав время переговорщикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама может пойти на небольшое повышение лимита долга, дав время переговорщикам

Казна и Политика
571
Президент США Барак Обама может согласиться на небольшое повышение лимита гослдолга США, дав время республиканцам и демократам договориться о масштабной сделке по сокращению дефицита бюджета США, пишет The Wall Street Journal.
Обама, как известно, выступает за максимально амбициозную программу сокращений, он сам предложил ранее план на $4 трлн, не получивший, однако, поддержки республиканцев.
На этой неделе группа сенаторов выдвинула новый проект сокращения дефицита - на $3,7 трлн за 10 лет. План с порога не был отвергнут республиканцами и получил поддержку Обамы, что дало надежду на компромисс. В то же время и республиканцы, и демократы говорят, что времени, чтобы согласовать до 2 августа столь амбиционную программу, возможно, уже не осталось.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что если стороны принципиально договорятся о чем-то значительном, Белый дом поддержит эти усилия, согласившись на продление переговоров на "несколько дней" для согласования всех оставшихся деталей.
"По нашему мнению, краткосрочная отсрочка - без соглашения в отношении общей сделки - неприемлема", - сказал он.
Ранее Обама категорически отвергал возможность разовых повышений лимита госдолга без принципиальной договоренности республиканцев и демократов в отношении бюджетной политики, настаивая, таким образом, на решении, которое позволило бы США нормально финансировать бюджет весь срок до выборов 2012 г.
Газета отмечает, что сейчас в Вашингтоне обсуждается несколько компромиссных схем, и у всех у них есть противники. Встречи, которые президент провел в среду по отдельности с лидерами республиканцев и демократов, пока не привели к прогрессу на переговорах. Таким образом, пока не ясно, какая конкретно схема могла бы стать основной для компромисса и дать возможность Обаме согласиться на временное продление переговоров после 2 августа.
Группа из шести сенаторов разработала план по снижению дефицита бюджета США на $3,7 трлн, который предусматривает немедленное урезание бюджетных расходов на $500 млрд. Предполагается реформирование системы медицинского страхования с целью сокращения в будущем бюджетных расходов по этой статье, внесение изменений в налоговый кодекс с целью отмены ряда льгот (за счет этих мер предполагается получить доходы на $1 трлн) и стабилизация уровня госдолга США к 2014 году.
Лидерами Сената рассматривается также запасной вариант, который дал бы президенту возможность самостоятельно повышать лимит госдолга в обмен на сокращение бюджетных расходов на $1,5 трлн. Одновременно будет создана комиссия Конгресса для разработки до конца года новых предложений по снижению бюджетного дефицита.
По опросу Wall Street Journal/NBC News poll, 38% американцев сейчас поддерживают повышение лимита госдолга, 31% выступают против такого решения. Месяц назад расклад сил был противоположным: 39% "против" и 28% "за" повышение.
В настоящее время лимит размера госдолга США установлен на уровне $14,3 трлн, и он будет исчерпан ко 2 августа, когда все возможности финансирования бюджета США иссякнут.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас