Небывалые снегопады в Чили: выпало до 2,5 м снега — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Небывалые снегопады в Чили: выпало до 2,5 м снега

Казна и Политика
853
В Чили около 16 тыс. человек оказались отрезанными в предгорье Анд на юге страны из-за небывалых снегопадов. Президент Чили Себастьян Пиньера объявил территорию "зоной катастрофы": столбик термометров упал до -20 градусов, передает радио "Маяк".
В некоторых горных районах выпало до 2,5 м снега, все горные дороги оказались под снежными завалами. В результате разгула стихии не только была нарушена система сообщений с "большой землей", что делает невозможным поставки продовольствия и воды, но также произошло масштабное отключение света в горных деревнях.
В настоящий момент спасатели пытаются расчистить дороги и восстановить подачу электричества. Сильнее всего стихия ударила по 6,5 тыс. жителей коммуны Лонкимай, расположенной в 700 км к югу от столицы Сантьяго. Минувшей ночью столбик термометра опустился до -18 градусов.
Подобные аномально низкие температурные рекорды не фиксировались в Чили в течение последних 30 лет. В горных районах начался массовый падеж овец, обычно пасущихся на естественных пастбищах.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас