Присяжнюк увидел много зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Присяжнюк увидел много зерна

Аграрный рынок
407
"Учитывая фактические результаты первой части жатвы, есть основания ожидать, что валовый сбор зерновых будет не меньше 47 млн. т. Экспортный потенциал зерна может быть повышен до 23 млн. т",- сказал министр Николай Присяжнюк. Напомним, по состоянию на конец прошлой недели по официальным данным аграрии намолотили около 16 млн. т зерна.
Аналитики в принципе согласны с тем, что урожай может быть выше предыдущего прогноза, но пока еще никто из них его не пересматривал. "Министр не удивил. 1 августа мы собирались пересматривать прогноз, но пока еще непонятно, как точно сказались погодные условия на ранних зерновых",- говорит аналитик зернового рынка компании "УкрАгроКонсалтинг" Елизавета Малышко. Пока ожидания ее компании остаются прежними: валовый сбор на уровне 44,5-45 млн. т и экспорт на уровне 20-21 млн. т. Этот прогноз больше результатов прошлого сезона в первую очередь за счет такой культуры, как кукуруза. Ее, по мнению госпожи Малышко, в этом сезоне соберут около 14 млн. т против 12 млн. т прошлогодних показателей.
В ИК "Драгон Капитал" пока не увидели повода для излишнего оптимизма по поводу урожая. "Мы объезжали поля Киевской области и увидели сгнившую продукцию. Это несколько воздержало нас от повышения прогнозов",- говорит аналитик Тамара Левченко. Она оперирует пока показателями урожайности. "Они в этом сезоне на 15% выше прошлогодних. Это выводит нас на урожай 45 млн. т против прошлогодних показателей 39 млн. т. Пока не вижу повода говорить о сборе 47 млн. т",- считает аналитик. При этом госпожа Левченко полагает, что, исходя из посевной площади, стоит ожидать 17 и более млн. т кукурузы и свыше 11 млн. т ее экспорта. Пшеницы -19,8 млн. т, 6,5 млн. т - экспорт. Ячменя по прогнозам аналитика соберем 8,3 млн. т, из этого объема вывезем не более 2,5 млн. т.
Фермеры и отдельные зернотрейдеры полагают, что урожай 2011 г. не превысит в тоннаже 40-42 млн. т. Это на 7-5 млн. т меньше ожиданий аграрного министерства. А кому верить, если не производителю и экспортеру? "Думаю, что в этом сезоне производство ячменя составит 8 млн. т, кукурузы - 15, пшеницы - 18,5-19 млн. т. Совокупно урожай зерновых в этом случае не превысит 42 млн. т - пусть не сочтут в Кабмине мою позицию за провокацию",- сообщил глава одной транснациональной компании, которая занимается экспортом зерна. По его словам, поставки зерна за рубеж по ячменю не превысят 3 млн. т, кукурузе - 7-8 млн. т, пшенице - 10 млн. т.
Это выводит нас на цифру 20-21 млн. т, но никак не 23, как ожидают в министерстве. В сезоне 2010-2011 гг. мы экспортировали всего 13 млн. т зерна, что откатило нас по объему отгрузок в докризисное время. Потенциал перевалочных мощностей Украины позволяет в настоящий момент за маркетинговый год экспортировать безболезненно 24 млн. т зерна. Примерно такой объем (24,7 млн. т) мы смогли переправить за рубеж в самый урожайный год за последнее десятилетие - в 2008-2009 гг. Тогда отгрузки зерна составляли около 2 млн. т зерна ежемесячно. В июле этого года, по данным самого господина Присяжнюка, экспорт зерновых составил 240 тыс. т, что составляет примерно более 10% удачного в плане экспорта года. Так что пока существующая динамика поставок не говорит о том, что мы достигнем желаемого уровня экспорта по году.
Более высокий урожай в этом году по сравнению с прошлым поможет производителям зерна компенсировать низкие закупочные цены, с которых стартовал нынешний маркетинговый год. "Сейчас отгрузочные цены на пшеницу третьего класса EXW составляют $207/т, что позволяет спрогнозировать среднегодовую стоимость зерна в Украине на уровне $180-190/т",- говорит Тамара Левченко. Учитывая ценовой тренд прошлого сезона, среднегодовая стоимость пшеницы третьего класса составляла $237,5. Возможно, теперь аграрии смогут перекрыть более низкие цены на зерно в этом году большими объемами продаж.
При самом оптимистичном сценарии - варианте Минагропрода, село заработает на продажах зерна в этом году примерно 72 млрд. грн., из которых свыше 30 млрд. грн. - на внешних рынках. Если верить самим производителям и экспортерам, суммарная выручка крестьян не превысит 64 млрд. грн., а экспорт принесет не более 24 млрд. грн. В то же время стоимость осенней посевной и следующей за ней весенней превысит 60 млрд. грн. Получается, что в качестве поощрения-прибыли село выигрывает на нынешнем урожае не более 4 млрд. грн. Естественно, эта картина от хозяйства к хозяйству будет разниться, но с учетом кредитных обязательств выгода аграрного дела не так уж и велика в этом сезоне. Это повлияет на планы сельхозпроизводителей по посевам в будущем в сторону сокращения, а также заставит село сеять больше тех культур, которые приносят реальные деньги - кукуруза и ячмень.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас