С чувством глубокого размещения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С чувством глубокого размещения

Казна и Политика
411
Объем рыночных размещений корпоративных и муниципальных облигаций, по подсчетам агентства Cbonds, за I полугодие вырос практически в 20 раз - до 5 млрд грн. В основном рост произошел за счет эмиссии банковских облигаций, треть всего объема которых, в частности, пришлась на Проминвестбанк. Несмотря на то что инвесторы стали тщательнее подходить к выбору объекта вложений средств, эксперты ожидают, что до конца года объем рыночных выпусков достигнет 8 млрд грн.
Вчера агентство Cbonds опубликовало отчет о рыночных выпусках гривневых корпоративных облигаций в I полугодии. За последние шесть месяцев 17 эмитентов провели размещения 27 выпусков долговых бумаг на общую сумму 5,019 млрд грн. "По нашим данным, в I полугодии 2010 года было два рыночных размещения - 'Приднепровской ЖД' и ФК 'Центр финансовых решений' на сумму 257,5 млн грн",- сообщили Ъ в Cbonds. При этом объем привлеченных с января по июнь средств уже вдвое превысил сумму от продажи облигаций за весь прошлый год.
Впервые с 2008 года агентство Cbonds рассчитало рейтинг андеррайтеров. На первом месте среди организаторов оказалась ИК "Тройка Диалог Украина", которая разместила 4 эмиссии на сумму 1,75 млрд грн. Компании удалось вывести на рынок самого крупного с начала года эмитента - Проминвестбанк, объем трех выпусков облигаций которого составил 1,5 млрд грн. "Все три выпуска были размещены рыночно. Мы размещали их одни",- сказал генеральный директор ИК "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов. Еще на 250 млн грн были проданы бумаги "Укртелекома" (выручено 253,6 млн грн).
По словам Ершова, бумаги телекоммуникационной компании также размещались рыночно, и выкупали их банки. "Как можно разместить того, кого вы не знаете, не зная, что будет делать новый собственник? На мой взгляд, это невозможно",- говорит глава совета директоров ГК "Инвестиционный Капитал Украины" (ICU) Валерия Гонтарева. Фонд госимущества 11 марта подписал договор о продаже 92,79% акций ОАО "Укртелеком" компании ЕСУ - украинской "дочке" австрийского концерна EPIC - за 10,575 млрд грн. В тот же день компания завершила продажу своих годовых облигаций.
ICU в рейтинге заняла второе место с объемом 1 млрд грн, но Гонтарева считает этот показатель заниженным. По данным Cbonds, выпуски Мегабанка и "Дочернего банка Сбербанка России" сопровождали соответственно ИК Concorde Capital и УкрСиббанк. Валерия Гонтарева уверяет, что ICU разместила большую часть бумаг Проминвестбанка, Мегабанка и "Дочернего банка Сбербанка России". "Формально 'Тройка' записана в проспекте эмиссии. Мы были агентами по размещению и вместе с 'ВТБ Капитал' разместили бумаги Проминвестбанка на 726 млн грн,- рассказала она.- Я думаю, на первом месте должны быть ICU и 'ВТБ Капитал'". Третье место среди андеррайтеров занял УкрСиббанк с объемом в 850 млн грн (подробнее см. справку).
Всего 5 эмиссий общим объемом 553 млн грн пришлось на небанковские учреждения. Большую часть выпусков - 22 - организовали банки, получив 89% всех средств рынка. При этом многие кредитные учреждения самостоятельно искали покупателя на бонды - например, Креди Агриколь Банк, Укрэксимбанк, ТАСкомбанк, Фортуна-банк и Актабанк. По словам Гонтаревой, 60-70% выпусков облигаций банков выкупали нерезиденты. "Если говорить о локальных банках, то спрос пока виден со стороны крупных игроков, которые долгое время фокусировались на ОВГЗ",- рассказала старший аналитик ИК Dragon Capital Ольга Сливинская. Тем более что Минфин удерживает низкую доходность своих бумаг - провалом закончились несколько аукционов. По оценкам директора аналитического отдела ИК Concorde Capital Андрея Геруса, сейчас около 20 банков покупают корпоративные облигации. "Очень часто берут облигации эмитентов, которые являются их клиентами по корпоративным продуктам",- объяснил эксперт.
С восстановлением рынка эмитенты стали избирательнее подходить к выбору организатора. По словам первого заместителя председателя правления Проминвестбанка Вячеслава Юткина, первым критерием были профессиональные данные: "Вторым - место в рейтинге компаний, занимающихся выпуском бумаг. Третьим - знакомство с руководством компании. И последнее условие - размер комиссии, а также максимальное размещение. Каждый из этих критериев играет большую роль".
Изменения коснулись и качества эмитентов. "До кризиса продавались облигации как хороших, так и плохих компаний, а сейчас некачественных эмитентов сложно продать",- отметил Герус. Не изменился лишь размер комиссионного вознаграждения андеррайтеров - оно в среднем составляет 0,5-1,5% от суммы размещения. По словам Андрея Геруса, размер вознаграждения зависит от объема выпуска, его доходности и гарантий размещения определенной суммы: "Законодательных обязательств по выкупу андеррайтером невыкупленных облигаций на себя нет. Этот вопрос оговаривается в договорах".
По прогнозам экспертов ИК Dragon Capital, в 2011 году объем рыночных выпусков корпоративных облигаций составит 8 млрд грн, а в 2012 году может достичь 10 млрд грн. Этому способствует снижение ставок привлечения средств за год - с 20% до 14%. "Это тот уровень обслуживания, который сможет позволить больше компаний",- уверена Сливинская.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас