Эксперт: Укрзалізниця начала реализовывать программу модернизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Укрзалізниця начала реализовывать программу модернизации

Казна и Политика
363
Подписанный сегодня меморандум между госконцерном Укрзалізниця и предприятиями Лугансктепловоз и Электровозостроитель является фактическим стартом программы по реформированию и модернизации украинской железнодорожной системы. Такое мнение высказал член Научно-экспертного совета по железнодорожному транспорту Александр Арбузов.
Напомним, 13 июля президент Украины Виктор Янукович провел встречу с вице-премьером – министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и генеральным директором Укрзалізниці Владимиром Козаком, на которой поручил реформировать предприятие в течение 5-7 лет. Основными задачами, поставленными перед УЗ, являются смена устаревшего подвижного состава, введение новых качественных услуг для пассажиров и изменение экономической модели предприятия.
14 июля предварительные переговоры были проведены генеральным директором УЗ Владимиром Козаком непосредственно на машиностроительных мощностях Лугансктепловоза в присутствии губернатора Луганской области.
Уже сегодня, 20 июля, Укрзалізниця подписала меморандум, позволяющий воплотить пункт о смене парка. Меморандум заключен с заводами Лугансктепловоз (являющимся частью российского Трансмашхолдинга) и грузинским Электровозостроителем. Согласно предварительной договоренности, производители в течение пяти лет поставятУЗ, соответственно, 292 и 141 новый грузовой электровоз.
Как считает Александр Арбузов, достижение этой договоренности является признаком фактического начала пятилетней программы модернизации железнодорожного монополиста. Достигнутое взаимопонимание с российскими партнерами – безусловное достижение руководства УЗ.
"Основная особенность этой программы обновления локомотивного парка состоит в том, что Укрзалізниця сможет гарантированно закладывать в бюджет затраты на закупку локомотивного парка", - отметил эксперт.
Вместе с тем, по словам генерального директора УЗ Владимира Козака, подписанные протоколы имеют огромное значение: "Во-первых, принципиально то, что Укрзалізниця уже имеет дело с долгосрочным планированием. Во-вторых, важно достижение взаимопонимания именно с российскими партнерами, которые подписали с нами меморандум о сотрудничестве и включили заказы УЗ в производственные планы машиностроительных площадок.
Сейчас предприятие ожидает, что ее пятилетняя программа обновления локомотивного парка и проект реформирования будут в ближайшее время рассмотрены и утверждены Кабмином, что даст пространство для маневра и привлечения инвестиционных средств в железнодорожную отрасль.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас