План спасения Греции может включать налог на банки еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

План спасения Греции может включать налог на банки еврозоны

Казна и Политика
288
Новый план оказания финансовой помощи Греции для предотвращения ее возможного дефолта, первого за всю историю еврозоны, может включать в качестве одного из центральных пунктов введение специального налога на деятельность банков региона, пишет газета Financial Times со ссылкой на неназванных официальных лиц, участвующих в переговорах.
Эта мера, как ожидается, может помочь привлечь порядка 30 млрд евро в ближайшие три года, что в целом удовлетворит представителей ФРГ и Нидерландов, которые настаивают на обязательном участии частных кредиторов в спасении Греции. Объем обсуждаемого пакета финансовой помощи составляет около 115 млрд евро.
Кроме того, такая мера, вероятно, поможет избежать присвоения греческим гособлигациям дефолтных рейтингов. Ранее международные рейтинговые агентства неоднократно предупреждали, что даже добровольное участие частных кредиторов в предоставлении Греции финансовой помощи, в том числе в виде реинвестирования получаемых при погашении облигаций страны средств в ее новые долговые обязательства (так называемый rollover), будет означать дефолт по облигациям Греции.
Это в свою очередь будет означать, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) не будет принимать такие бумаги в качестве залога долговые бумаги, что потенциально грозит прекращением финансирования греческой банковской системы за счет кредитов ЕЦБ.
Банковские ассоциации Франции, Германии и Великобритании уже заявили, что такой вариант решения финансовых проблем Греции, как введение нового налога на банки, был бы ошибочным.
"Это возложит огромное бремя на сектор, который является лишь в малой степени кредитором Греции, - заявил управляющий директор Германской банковской ассоциации Михаэль Кеммер. - Если политики задумались о введении налога для выхода из долгового кризиса, его должны платить все граждане еврозоны".
Кроме всего прочего, отмечают критики проекта, введение специального налога представляется неработоспособным решением, так как оно потребовало бы внесения изменений в налоговое законодательство всех стран-участниц еврозоны, при том что практически невозможно обложить налогом только те банки, которые являются держателями греческих гособлигаций.
Источники Financial Times сообщают, что держателям облигаций может быть предложено на выбор несколько вариантов участия в оказании помощи Греции, среди которых и профинансированная за счет средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) программа выкупа облигаций, и поддерживаемое Германией предложение об обмене существующих долговых обязательств на бумаги с большим периодом обращения, и французский вариант, предусматривающий rollover.
При этом, по данным Financial Times, проект этого списка возможных решений "греческой проблемы" указывает, что только выкуп гособлигаций правительствами или введение специального налога "скорее всего" не будут расценены как дефолт, в то время как и германский, и французский варианты станут поводом для объявления "частичного дефолта" по греческим облигациям.
Международный валютный фонд, обнародовавший накануне очередной обзор экономики еврозоны, призвал к скорейшему нахождению путей выходу из регионального долгового кризиса, поскольку сохраняющаяся неопределенность в этом вопросе все больше угрожает всей мировой экономике.
Как сообщалось ранее, 21 июля в Брюсселе состоится встреча глав государств и правительств стран еврозоны, посвященная дальнейшему финансированию Греции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас