Азаров: Документальная база единой госполитики по тарифам в ЖКХ должна быть утверждена за месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Документальная база единой госполитики по тарифам в ЖКХ должна быть утверждена за месяц

Казна и Политика
128
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг (НКРРКУ) в течение месяца разработать все необходимые документы для внедрения единой государственной политики в сфере тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги.
"Требую, чтобы комиссия на протяжении месяца наработала все необходимые решения для внедрения единой государственной политики в сфере тарифообразования на жилищно-коммунальные услугии проекта необходимых для этого решений правительства. Мы должны принять на протяжении месяца", - сказал он на заседании правительства в Киеве в среду.
Кроме того, Азаров поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вместе с секретариатом Кабинета министров немедленно решить вопрос размещения НКРРКУ, комплектации ее штата, материально-технического обеспечения ее работы.
Как сообщалось, Нацкомиссия регулирования рынка коммунальных создана указом президента №743/2011 от 8 июля 2011 года.
НКРРКУ будет устанавливать тарифы на коммунальные услуги по уже утвержденным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) порядкам и процедурам их формирования до принятия своих нормативно-правовых актов по установлению тарифов.
До принятия НКРРКУ своих нормативно-правовых актов в части регулирования и контроля соблюдения субъектами хозяйствования условий и правил осуществления деятельности в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотвода, предусмотренных лицензиями, выданными в установленном порядке, они также будут руководствоваться наработанной НКРЭ документацией.
Главой НКРРКУ назначен экс-глава Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов. Членами Нацкомиссии стали Валерий Кальченко и Сергей Дунайло, уволенные указами президента №765/2011 и №766/2011 от 18 июля с должностей членов Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), а также экс-первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич и генеральный директор Коммунального предприятия (КП) "Компания "Вода Донбасса" Дмитрий Григорьев.
Ранее, 8 июля 2010 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины", согласно которому НКРРКУ является коллегиальным центральным органом исполнительной власти, а ее деятельность должна была направляться и координироваться Кабинетом министров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас