Тимошенко будет искать защиты у Карпачевой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко будет искать защиты у Карпачевой

Криминал
163
Адвокаты экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко обратятся к омбудсмену Нине Карпачевой с просьбой стать отдельным участником процесса по "газовому деле".
"Наша просьба простая: чтобы представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека вошел в это дело как самостоятельный участник процесса и как самостоятельный участник процесса наблюдал за всеми нарушениями основоположных прав человека, которые имеют место", - сказал адвокат Николай Сирый.
В свою очередь народный депутат Сергей Власенко, которого суд отстранил от участия в процессе, заявил: "Мы считаем, что с самого начала рассмотрения дела Тимошенко и до этого момента судебного рассмотрения происходят систематические действия по нарушению основного права Юлии Тимошенко – права на защиту".
Власенко сообщил, что защита Тимошенко планирует во вторник направить обращение к Карпачевой. "Мы обратимся к уполномоченной по правам человека госпоже Карпачевой для того, чтобы убедиться в том, существует ли вообще в Украине институт уполномоченного по правам человека", - пояснил он.
Кроме того, защита экс-премьера намерена обраться в Высший совет юстиции с заявлениями на "брутально незаконные действия" судьи Родиона Киреева по назначению "абсолютно неоправданного срока" для ознакомления с материалами "газового дела".
Власенко сообщил также, что адвокаты Тимошенко обратятся в научно-методологический совет при Верховном суде Украины с просьбой рассмотреть судебную практику по вопросам сроков ознакомления с материалами судебных дел, определения количества дел, по которым может ограничиваться срок для ознакомления, а также определения нормальных и обоснованных сроков для ознакомления защиты с материалами дела.
Депутат подчеркнул, что такие методические рекомендации должны быть разработаны "именно для того, чтобы подобные позорные случаи больше не повторялись".
Власенко сообщил, что считает необходимым обратиться также к профессиональному юридическому, правовому сообществу с предложением отреагировать на ситуацию, связанную с рассмотрением дела Тимошенко в суде.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас