Ремонт дорог вместо автобанов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ремонт дорог вместо автобанов

Казна и Политика
1869
Концессионные дороги и скоростные украинские поезда вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников считает утопией. По его словам, Евро-2012 Украине придется пережить с "залатанными" дорогами. На своей пресс-конференции по итогам полугодовой работы на посту министра инфраструктуры господин Колесников отметил, что как минимум пять-шесть трансукраинских автотрасс будет построено в стране уже в течение 10 лет.
"Нигде в мире нет 100% автострад, но то процентное отношение, которое имеет Восточная Европа, мы обеспечим",- с уверенностью сказал чиновник. В его ближайших планах - строительство автобанов. Среди них - автобан первой категории Донецк - Луганск. Трассу Донецк - Мариуполь, построенную еще в 1969 г., правительство планирует модернизировать. К Евро-2012 будут приведены в порядок дороги Киев - Чоп и Варшава - Киев. "Но некоторые участки только успеют залатать",- подчеркнул вице-премьер.
Борис Колесников также отметил, что он против концессионных дорог в Украине. "Концессия - это когда построили дорогу инвесторы, и если мы им не обеспечим нужного количества автомобилей на дороге, то государство будет доплачивать за каждый автомобиль… Пока в Украине не будет зарплата в тысячу долларов в среднем, ни о каких концессиях речи быть не может",- отметил представитель Кабмина. И назвал информацию о том, что "Укравтодор" собирается выставлять на концессионный конкурс две-три автодороги, "необъективной и такой, которая является личным мнением определенных руководителей". По словам господина Колесникова, стоимость проезда в 30 коп. за 1 км по концессионной дороге не покроет затрат.
Чиновник также отметил, что пока Украине не приходится рассчитывать на быстрое появление скоростного движения на железных дорогах. "Что касается ускоренного движения, мы уйдем от спальных вагонов, обеспечим скорость 160-180 км/ч, это можно сделать за шесть лет, а потом можно задумываться и о скоростном движении. Хотя пока это нереально… В Украине еще нет такой экономики, чтобы делать скоростное движение…",- подытожил он. Но под конец пресс-конференции господин Колесников продемонстрировал журналистам ролик с новыми корейскими поездами, которые запустят к Евро-2012. Отвечая на вопрос, верит ли он сам в то, что такие поезда будут курсировать в Украине до следующего года, после паузы сказал: "Конечно, верю. Если бы я не верил, я бы этим не занимался. Я же не хочу в апреле или мае 2012 г. навсегда покинуть страну".
Эксперт Вячеслав Коновалов критически оценивает положение дел в транспортной сфере.
"Концессия нам пока не светит, хорошие автобаны тоже. Потому что уже много лет деньги частично идут на дороги, а большей частью отмываются… И такое везде. И получается, что Клюев ставит задачу, что - ребята мне не надо латать дороги кусками, мне нужна, например, нормальная дорога Киев - Чоп. А деньги берутся, и на 11 миллиардов латаются дороги. Люди просто отмыванием занимаются… Тем более, где полторы тысячи обещанных в этом году новых дорог? Ничего нет. Это только пиар. Построенных, в лучшем случае, будет сто километров, не больше",- сказал Коновалов.
К тому же, по словам эксперта, чтобы построить качественную дорогу, нужны миллиарды гривень, которых нет в бюджете. "Все зависит от ландшафта местности, но если это три полосы - это от $3 млн. за 1 км. И то, если есть подушка, старая дорога. А если с нуля строить - это может и $5 млн. стоить",- добавил Вячеслав Коновалов.
Член парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Виктор Корж ("БЮТ-Батьківщина") считает главной проблемой отрасли отсутствие в стране патриотов и профессионалов своего дела. "Никто не думает над тем, чтобы привести в надлежащее состояние инфраструктуру. Все думают о том, как можно больше украсть, урвать. Я не вижу, что нынешняя власть чувствует ответственность за то, что делает, или за то, чего не делает… Нет хорошей перспективы при сегодняшней власти и при таком отношении. Настолько все хозяйство нашей страны уничтожено, что это все поднять очень-очень непросто. Нужны действительно гениальные специалисты, профессионалы, умные руководители. А таких во власти пока не видно. Они больше заботятся о кипрских оффшорах, нежели о своей родине",- подчеркнул Корж.
В свою очередь, нардеп от Партии регионов Юрий Мороко затруднился с ответом, чего не хватает стране для радикального улучшения ситуации в инфраструктуре и почему инвесторы не спешат вкладывать в нее деньги. "Я даже не знаю, что и сказать… Вопрос серьезный",- вздохнул он. "А что касается инвесторов, так какой инвестор будет вкладывать в наши дороги (обычно это очень дорогостоящий проект), если знает, что вряд ли вернет свои инвестиции? Зачем ему это? За счет чего будет человек возвращать свои деньги? А рецепта, как изменить ситуацию, я не знаю. Вы меня просто застали врасплох",- сказал Мороко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас