Дело Тимошенко могут рассмотреть в Европейском суде ускоренным темпом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело Тимошенко могут рассмотреть в Европейском суде ускоренным темпом

Казна и Политика
634
Рассмотрение жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) может произойти по ускоренной процедуре.
Об этом заявил депутат от БЮТ и защитник Тимошенко Сергей Власенко в эфире одного из украинских каналов, комментируя заявление правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ Валерии Лутковской, что рассмотрение дела в суде может занять от полугода до 5 лет.
"Я не ожидал другого комментария от представителя государства в Европейском суде по правам человека. Кстати, это правильный комментарий, если говорить о том, что дело будет двигаться в обычном режиме", - отметил он.
"В Европейском суде по правам человека есть такая процедура, которая предусмотрена 41-м параграфом регламента, и она называется: предоставление какому-то делу статуса дела с ускоренным режимом рассмотрения", - уточнил депутат.
"Мы надеемся, что жалобе Тимошенко будет предоставлен такой статус, - заявил Власенко. - Конечно, это займет некоторое время, но не годы, как пробуют нам навязать мнение".
Власенко подтвердил, что будет оставаться защитником Тимошенко, и помогать ей в ходе рассмотрения "газового дела", за пределами зала Печерского райсуда Киева, даже после своего отстранения от дела.
Депутат также назвал не имеющим оснований заявление судьи Родиона Киреева о лишении Власенко свидетельства адвоката.
"Относительно свидетельства, я не буду никак отстаивать свои права, ибо в деле был не как адвокат... Я был защитником. Другим специалистом в области права. Я не пользовался правами и полномочиями защитника-адвоката", - отметил он.
"Это абсурд. Это свидетельствует об уровне знания этим человеком такой книги, как Уголовно-процессуальный кодекс", - заявил он.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас