Экономическая целесообразность скупки земель олигархами и иностранцами весьма сомнительна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономическая целесообразность скупки земель олигархами и иностранцами весьма сомнительна

Аграрный рынок
442
Большинство украинцев высказывают опасения относительно того, что сельскохозяйственные земли скупят олигархи и иностранцы, но экономическая целесообразность таких действий - под большим вопросом.
Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института социологии НАНУ Александр Гончарук.
"Для товарного производства требуется около полутора тысяч гектаров земли. Если у нас денежная оценка одного гектара составляет около 12 тыс. грн, с ближайшей перспективой повышения до 17-18 тыс., - это уже выльется в солидную сумму. Чтобы купить технику, надо потратить еще около 10 тыс. грн на гектар.
То есть прежде чем что-то купить, придется потратить большую сумму денег. Есть ли в этом экономическая целесообразность? Расходы - большие, когда они вернутся - неизвестно, да и какой смысл в покупке, если можно арендовать землю за меньшие деньги?" - считает Гончарук.
Он уверен, что покупка земли станет постепенным процессом. "Если у фермера есть своих около ста гектаров земли, он будет покупать землю, граничащую с его угодьями, а для этого ему нужно будет уговорить продать ее владельцев, которым она принадлежит. Будут выкупаться паи старых людей, которым нужны деньги на лечение, паи наследников крестьян, живущих в городах. У крестьян есть определенная настороженность, что землю отберут обманом или скупят за бесценок. Но это не проблема наличия или отсутствия рынка земель, это поле деятельности правоохранительных органов. Я не исключаю, что у нас будут латифундисты, но это уже вопрос для Антимонопольного комитета" - отметил Гончарук.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас