Золото может подорожать на опасениях дефолта в США, странах Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото может подорожать на опасениях дефолта в США, странах Европы

Казна и Политика
479
Стоимость золота может подняться на следующей неделе и продолжит ставить новые рекорды на опасениях инвесторов относительно неблагоприятной ситуации в долговой сфере США и кризиса в ряде стран Европы, полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Двадцать четыре из 27 (89%) принявших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают увеличения стоимости золота. Один респондент прогнозирует снижение цены на предстоящей неделе, еще двое не ожидают формирования явно выраженной тенденции.
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил в ходе своего выступления в Конгрессе США в среду, что Центробанк готов принять дополнительные меры, в том числе возобновить выкуп облигаций, чтобы подтолкнуть к росту экономику страны.
Между тем президент США Барак Обама и лидеры обеих палат Конгресса пока так и не пришли к соглашению об увеличении лимита госзаимствований. Рейтинговое агентство Moody's 13 июля поставило рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения из-за угрозы того, что Конгресс может не успеть повысить предельный уровень американского госдолга до 2 августа.
Другое рейтинговое агентство - S&P - поместило долгосрочный рейтинг США на пересмотр, заявив, что существует 50-процентная вероятность его понижения в течение следующих 90 дней.
"Инвесторы вновь покупают золото и другие активы, служащие "тихой гаванью", чтобы компенсировать опасения дефолта, - отмечает аналитик TheBullionDesk.com в Лондоне Джеймс Мур. - Количественное стимулирование в США является позитивным для сырьевого рынка в целом, но особенно для золота, поскольку перспектива начала третьего раунда отодвигает момент повышения ставки ФРС".
Золото с поставкой в августе подорожало на торгах в Нью-Йорке в понедельник-четверг на 2,9% - до $1586 за тройскую унцию. В четверг цена этих контрактов поднималась до рекордных $1594,9 за унцию.
В пятницу золото немного подешевело, торгуется на уровне $1580,8 за унцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас