Запрет 18 мясомолочным предприятиям Украины поставок в ТС повлияет на внутренние цены незначительно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запрет 18 мясомолочным предприятиям Украины поставок в ТС повлияет на внутренние цены незначительно

Аграрный рынок
194
Запрет Таможенным союзом (ТС) поставок продукции из 18 украинских мясомолочных предприятий не будет иметь значительного влияния на цены в Украине, считает исполнительный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Елизавета Святкивская.
"На данный момент какого-то принципиального влияния на цены, особенно на говядину, это решение Таможенного союза еще не имеет, потому что в основном, население, которое содержит скот, ждет осеннего периода", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Эксперт объяснила, что в сентябре будет более понятна ситуация с кормами и экспортом, поскольку ряду предприятий дали месяц, чтобы привести свое производство в соответствие с требованиями Таможенного союза.
При этом она считает, что, в частности, для снижения цен на говядину принципиальных оснований нет из-за сокращения ее предложения. Что касается мяса птицы, то для Украины, по словам Святкивской, основным экспортным направлением были страны Азии и в меньшей мере Россия.
По ее мнению, ограничение экспорта не влияет на украинский рынок свинины из-за стабильного внутреннего спроса на нее и высоких цен.
В то же время Святкивская отметила, что такое решение ТС может немного повлиять на внутренние цены на молоко.
"Как рассчитали наши эксперты, на рынке освобождается примерно 8 тыс. тонн молока, которые перерабатывались и экспортировались в виде продуктов. Это может немного повлиять на цены, хотя сырья недостаточно и, скорее всего, существенных изменений не должно быть", - сказала она.
Как сообщалось, на днях Таможенный союз по результатам инспекции 32 украинских мясомолочных предприятий запретил поставки продукции в Россию, Казахстан и Белоруссию 18 из них.
На предоставление материалов об устранении отмеченных в ходе инспекции недостатков и гарантий ветеринарной службой Украины о соответствии их ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Таможенного союза отведен месяц.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас