Правительство размечталось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство размечталось

Аграрный рынок
395
Кабмин выдал "на гора" очередной перл из области плановой экономики. В 2012 г. правительство Украины ожидает повышения урожая зерновых до 51 млн. т. Об этом идет речь в проекте госпрограммы социального и экономического развития Украины на 2012 г., презентованном 14 июля на заседании коллегии Минэкономразвития и торговли. Ранее президент Виктор Янукович говорил о том, что Украина в скором времени должна выйти на объемы на уровне 80 млн. т зерна в год и укрепить свои позиции на внешних рынках, ведь из обозначенных объемов внутри страны потребляется не более 26 млн. т. Это значит, что излишки в виде 25 млн. т и более должны быть проданы на внешние рынки без проблем, чтобы у крестьян был стимул и оборотные средства для увеличения посевов.
Участники рынка скептически относятся к плану Андрея Клюева. "Бумага стерпит все. К сожалению, ставят планку и прогнозируют ситуацию в АПК не те, кто сеют. Думаю, что урожай зерна 2012 г. не будет отличаться от урожая этого сезона. Соберем не более 40 млн. т",- считает президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Миркевич. Он объясняет падение интереса фермеров к выращиванию зерна экономическими факторами. "Во-первых, мы лишены стимула выращивать, потому что нет такого уровня госдотаций на 1 га посевной площади, как в других странах мира, где эти самые дотации составляют не менее $500 на 1 га. У нас же после введения пошлин произошло удешевление труда крестьянина на $100",- говорит представитель фермеров. Вторым фактором, более влиятельным, он считает открытие рынка земли с 2012 г. "Представьте ситуацию: фермер посеялся, к нему приходят и говорят - на эту землю есть инвестор. Как быть? Этот вопрос сейчас заводит в тупик большинство крестьян, поскольку ситуация в 2012 г. становится непрогнозируемой",- сетует Миркевич.
Нестабильность аграрного бизнеса на протяжении последних лет откликнулась отрицательной динамикой сбора урожая. Так, в 2008 г. он был рекордным - 52 млн. т из-за аномальных погодных условий. В 2009 г. урожай составил уже 42 млн. т, а в 2010 - и вовсе 39 млн. т.
Глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков считает, что превалирующим фактором в наращивании производства зерна является конкурентная и открытая возможность экспорта. "Чтобы говорить о таких объемах, необходимо немедленно отменить пошлины на экспорт зерна и вернуть возмещение НДС экспортерам",- считает господин Новиков. По его мнению, ограничения и отмена возмещения НДС сильно снижают закупочную стоимость зерна и лишают фермеров возможности быстро реализовать урожай по выгодным ценам, чтобы иметь оборотный капитал для следующего сева. "Мы посчитали, что себестоимость зерна в 2011-2012 гг. превысит 1300 грн. за тонну. При нынешних закупочных ценах получается, что сумма, вырученная от продажи всего урожая-2011, пойдет на финансирование посевной кампании осенью. Фермеру не удастся ничего заработать, чтобы приумножить посевы",- сетует господин Новиков. Адекватной стоимостью зерна он считает цену на уровне не менее 1800 грн. за тонну внутри Украины и не менее $310 за тонну на внешних рынках. Речь идет о продовольственном зерне. В Украине пока никто такую цену крестьянину предложить не может - ни экспортер, ни государство. Поэтому и прогнозы господина Клюева весьма призрачны в сложившейся ситуации.
Фермеры - как раз тот потенциал, на который правительство должно полагаться в увеличении сбора урожаев, поскольку крупные агрохолдинги, по данным ИК "Драгон Капитал" особой погоды не делают. Они контролируют не более 20% арендованных земель в Украине. Настрой фермеров не способствует осуществлению планов правительства, как видим.
Директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка считает, что для выращивания 51 и больше млн. тонн зерна должны сложиться определенные условия. "Первое, ставка банковских кредитов селу не должна превышать 12% (сейчас 17% и выше). Второе, стоимость горюче-смазочных материалов не должна превышать 7 грн. за 1 литр. Все, что свыше - спекуляция. Третье, стоимость сложных удобрений не должна превышать 3 000 грн. за тонну (сейчас - 4000 и выше). На рынке удобрений внутренние цены превышают экспортные по причине монополии. Если эти три фактора не будут иметь место, наши планы по наращиванию объемов урожая обречены",- считает господин Наливка.
Ясно, что к осени эти условия не станут реальностью по разным причинам. Нефть дорожает, а в Украине рынок ГСМ монополизирован. То же можно сказать о рынке удобрений, добавив, что цены на мировых рынках не падали в течение летнего времени, а в преддверии осенней посевной им и вовсе суждено подрасти, особенно на сложную группу. Именно она в больших объемах вносится под озимые культуры. Очевидно, господину Клюеву придется в своих расчетах радоваться высокому урожаю на бумаге.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас