Медь может подорожать на следующей неделе на фоне сокращения добычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медь может подорожать на следующей неделе на фоне сокращения добычи

Казна и Политика
93
Медь может подорожать на следующей неделе на фоне сокращения добычи металла из-за неблагоприятных погодных условий в отдельных регионах, а также забастовок, сообщает агентство Bloomberg.
6 из 13 (46%) опрошенных агентством инвесторов, трейдеров и аналитиков прогнозируют повышение стоимости меди, пятеро ожидают ее снижения, и два респондента не ожидают существенных изменений.
Rio Tinto Group сообщила в четверг о сокращении производства меди во втором квартале на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неблагоприятные погодные условия в Чили в июле прервали добычу меди, в том числе на крупнейшем в мире месторождении Escondida.
Помимо этого, сотрудники компании Codelco, являющейся крупнейшим мировым производителем меди, на этой неделе провели первую за 18 лет общую забастовку.
"Объем поставок отстает от уровня спроса, - отмечает аналитик Barclays Capital в Лондоне Гэйл Берри. - Результаты Rio Tinto показывают, что представителям отрасли становится сложнее наращивать добычу".
Согласно прогнозу International Copper Study Group, спрос на медь в этом году превысит ее поставки на 377 тыс. тонн.
Стоимость меди с поставкой через три месяца с понедельника по четверг опустилась на 0,1%. В ходе торгов на Лондонской бирже металлов в пятницу эти контракты торгуются на уровне $9648 за тонну, что на $18 (0,2%) выше цены на закрытие рынка в четверг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас