Парламент Италии готов сократить расходы за счет своих привилегий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент Италии готов сократить расходы за счет своих привилегий

Казна и Политика
258
Сегодня в Италии нижняя палата парламента должна высказать своё мнение по поводу законопроекта о сокращении расходов. В четверг документ уже одобрили в сенате, сообщает Euronews.
В правительстве говорят о необходимости скорейшего принятия подобных мер на фоне общеевропейского спада и кризиса еврозоны. Одобрение документа должно уберечь Италию от повторения судьбы Греции, Ирландии и Португалии.
"Или мы двигаемся вперёд, или мы тонем. Это политическое решение европейского уровня. Ни у кого не может быть иллюзий насчёт персонального спасения. Мы как на "Титанике": даже пассажиры первого класса могут утонуть", - подчёркивает итальянский министр экономики.
Оппозиция намерена голосовать против, хотя и согласна с принципиальной необходимостью сокращения госдолга - самого большого в еврозоне. Однако большинство в нижней палате - у сторонников кабинета.
"Единственное, что может сделать нынешнее правительство для своей страны и для стабилизации экономики - отправиться в отставку", - считает оппозиционный сенатор.
Однако пример Греции и Португалии говорит о том, что даже полная смена правительства не вносит никаких изменений в "планы спасения", уже согласованные с МВФ и ЕЦБ.
В самой Греции кредитный рейтинг опять понижен до преддефолтного, хотя глава минфина спешит успокоить сограждан:
"Глядя в глаза грекам и зная их опасения, я заявляю, что у греческого банковского сектора нет никаких проблем".
А европейские банки сегодня с тревогой ждут результатов "стресс-тестов" на достаточность резервного капитала. По имеющимся данным, из 90 банков тест провалили около десятка.
Напомним, Верхняя палата парламента Италии - Сенат поддержал план правительства Сильвио Берлускони по бюджетной экономии. План предполагает увеличение доходов на 48 млрд. евро к 2014 году за счет сокращения расходов, роста налогов и приватизации.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас