ЕЦБ: Нестандартные меры банка по стимулированию экономики ЕС рискованны для ценовой стабильности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Нестандартные меры банка по стимулированию экономики ЕС рискованны для ценовой стабильности

Валюта
267
Нестандартные меры Европейского Центробанка (ЕЦБ) по стимулированию экономики региона рискуют подорвать ценовую стабильность, если сохранять их слишком долго, сообщается в ежемесячном отчете ЕЦБ, передает Reuters.
"Если поддерживать нестандартные меры слишком долго, то они могут подтолкнуть участников рынка к более высоким рискам, исказить стимулы и задержать необходимый процесс расчистки балансов представителями частного и государственного секторов", - говорится в отчете ЕЦБ. - "В конечном итоге, это может подорвать ценовую стабильность в среднесрочной перспективе, с вытекающими оттуда негативными последствиями для экономического роста". В отчете отмечается, что данные меры вводились как временные.
На прошлой неделе ЕЦБ повысил процентные ставки во второй раз за последние три месяца и намекнул на возможность дальнейшего их повышения до конца 2011 года из-за ускоряющейся инфляции. Инфляция в еврозоне держится на уровне 2,7 процента, что превышает целевой порог ЕЦБ в 2 процента.
Сворачивание стимулирующих мер будет вестись "по мере появления доказательств нормализации функционирования передаточного механизма (монетарной политики)".
Отметим, в разгар мирового финансового кризиса ЕЦБ начал насыщать банки ликвидностью и развернул масштабную программу выкупа государственных долгов.
На фоне распространяющегося по зоне евро долгового кризиса, ЕЦБ пообещал продлить предоставление безлимитного финансирования банкам вплоть до середины октября 2011 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас